21.02.2026 года Моего мужа остановили гаишники попросили предъявить документы, он предъчвил потом он придрался к
21.02.2026 года Моего мужа остановили гаишники попросили предъявить документы, он предъчвил потом он придрался к глазам сказал что они у тебя красные давай проедим в больницу сделаем экспертизу на наркотические вещества он саглосился проехать сделать зная что он не чего не употребляет, сделали ему анализ выявили у него в моче какой то бербетурат какой то, а мы сделали независимый у нас показала отрицательный. Подскажите пожалуйста что в такой ситуации делать
Ситуация, когда результаты медицинского освидетельствования на наркотические вещества расходятся (первичное исследование показало наличие, а независимое – отрицательный результат), требует тщательного анализа и может быть оспорена. Важно правильно оформить все документы и при необходимости обратиться в суд.
В случае подозрения на управление транспортным средством в состоянии опьянения, водитель имеет право на прохождение медицинского освидетельствования. Если результаты первичного освидетельствования вызывают сомнения, или если водитель не согласен с ними, он может пройти независимое медицинское освидетельствование. Расхождение результатов между разными исследованиями может стать основанием для оспаривания.
Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель обязан по требованию должностных лиц пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
В случае несогласия с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, или при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (часть 2 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Если сотрудники ГИБДД проигнорировали требование о проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, когда водитель не согласился с результатами первичного освидетельствования, это может быть нарушением процедуры. В такой ситуации водитель подлежит направлению на медицинское освидетельствование. Игнорирование этого требования сотрудниками ГИБДД может являться основанием для прекращения производства по делу (согласно позиции Верховного Суда РФ по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КоАП РФ, и пункту 8 Постановления Правительства РФ от 21 октября 2022 г. N 1882).
Для защиты своих прав в данной ситуации рекомендуется:
Сохранить все документы, связанные с обоими медицинскими освидетельствованиями (направление, акты, результаты анализов).
Подготовить письменное объяснение или ходатайство о приобщении результатов независимого освидетельствования к материалам дела.
В случае составления протокола об административном правонарушении, обжаловать его, ссылаясь на расхождение результатов освидетельствований и, при наличии, на нарушения процедуры со стороны сотрудников ГИБДД.
Не забудьте оставмить отзыв