Как можно расторгнуть контракт, еще не убыл в часть?

Поругались с мужем, он с горяча подписал контракт в тайне от меня. 5 маленьких детей. Как можно расторгнуть контракт, еще не убыл в часть?

, Марина Александровна Ракова, г. Ульяновск
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

Расторжение уже подписанного контракта о прохождении военной службы в условиях текущего законодательства является крайне сложной процедурой, так как с момента подписания документа гражданин приобретает статус военнослужащего и на него начинают распространяться нормы о мобилизации и военном положении. До того момента, пока приказ о зачислении в списки личного состава части не издан и человек не убыл к месту службы, теоретически сохраняется возможность аннулировать решение через обращение в пункт отбора на военную службу по контракту или военкомат, где подавался документ, с заявлением об отзыве своей подписи по причине семейных обстоятельств или введения в заблуждение, однако на практике такие обращения часто отклоняются, если контракт уже прошел регистрацию в системе Министерства обороны. Наличие пяти несовершеннолетних детей является веским основанием для предоставления отсрочки от мобилизации, но для тех, кто добровольно подписал контракт, это автоматически не становится безусловным поводом для его расторжения, если только не будет доказано, что при подписании супруг не осознавал последствий своих действий или на него было оказано давление. Важно понимать, что увольнение военнослужащего в период мобилизации допускается только по ограниченному числу оснований: достижение предельного возраста, состояние здоровья (категория «Д») или вступление в силу приговора суда о лишении свободы. В данной ситуации супругу необходимо незамедлительно подать рапорт на имя начальника пункта отбора или командира части, если он уже назначен, с подробным описанием исключительных семейных обстоятельств и просьбой о расторжении контракта до отправки в войска, приложив копии свидетельств о рождении всех детей. Однако следует учитывать, что окончательное решение будет принимать аттестационная комиссия, и успех зависит от их готовности пойти навстречу, так как обязательного требования увольнять многодетных отцов, добровольно заключивших контракт, в законе на данный момент нет.

оставьте отзыв, пожалуйста