Здравствуйте, подскажите если мы преобрели машину КамАЗ перед постановкой на учет обнаружили, что номер двигателя не верный с ПТС можем ли мы поставить на учет машину?
Здравствуйте,подскажите если мы преобрели машину КамАЗ перед постановкой на учет обнаружили ,что номер двигателя не верный с ПТС можем ли мы поставить на учет машину?
Добрый вечер.
Если модель двигателя (ДВС) совпадает с записью в ПТС, а отличие только в номере ДВС, это не является переоборудованием. В таком случае установка нового мотора не считается внесением конструктивных изменений в автомобиль.Если у двигателя отличные от прежнего агрегата характеристики, установка нового мотора считается внесением конструктивных изменений.
Правила регистрации, утверждённых постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 №1764.
При осмотре транспортного средства осуществляется его идентификация и проверка отсутствия признаков изменения, сокрытия, уничтожения идентификационного номера транспортного средства или идентификационного номера основного компонента транспортного средства, а также фотофиксация внешнего вида транспортного средства и нанесенного на него или его основной компонент идентификационного номера.
При осмотре транспортного средства проводится проверка соответствия конструкции представленным документам, а в необходимых случаях — проверка соответствия изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства, документам о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.
52. В случае если замена двигателя не связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра.
В случае если замена двигателя связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.
Поэтому, все изменения касающиеся замены двигателя, не связанной с внесением изменением в конструкцию, вносятся в МРЭО при производстве регистрационных действий с ТС (смена собственника и т.д.), при этом, предоставлять документы на двигатель не нужно