Как мне получить федеральную и страховую выплату?

Могу ли я претендовать на все выплаты по гибели брата на сво, при отсутствии всех ближайших родственников. Я являюсь единственным родственником, нет ни жены, ни детей. Имеется свидетельство о праве наследования.

Как мне получить федеральную и страховую выплату? Сейчас идет суд и признании факта иждивения, но я знаю что сестры получают выплаты и без решения суда о иждивении.

, Макс, г. Владивосток
Юлия Челядинова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Да, вы можете претендовать на выплаты как единственный наследник, но для страховой выплаты по потере кормильца (которая является ключевой) факт иждивения — обязательное условие.

Свидетельство о праве наследования подтверждает ваше право на имущество, но не автоматически подтверждает статус иждивенца, необходимый для страховых пенсий и выплат по случаю потери кормильца. Поэтому суд по установлению факта иждивения — это правильный и, скорее всего, необходимый шаг.

Выплаты разные:

Единовременная и пособие на погребение — вы как лицо, взявшее на себя похороны, или наследник имеете право получить их, предоставив свидетельство о смерти и документы, подтверждающие расходы.
Страховая выплата по потере кормильца (от СВО) — это ежемесячная выплата, которая назначается нетрудоспособным членам семьи, находившимся на иждивении погибшего. Без статуса иждивенца право на нее не возникает.
Единовременная страховая выплата (федеральная) — также предназначена в первую очередь иждивенцам и близким родственникам. Наследственное право само по себе не всегда является достаточным основанием.