И как понять что по истечению срока давности мне закрыли дело?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, осужден по ст. 228.1 ч. 4 УК РФ, срок 6 лет, начало срока: 03.03.2020 года, за примерное поведение, отличную характеристику от колонии, суд одобрил перевод на ПТР, вскоре же так же за отличную характеристику от ИЦ, суд одобрил УДО, на отметки являюсь вовремя, имею работу, жильё, срок заканчивается 03.03.2026 года, то есть завтра у меня крайняя отметка, после чего, мне автоматически закрывают моё дело, либо же мне нужно будет обращаться в суд? И как понять что по истечению срока давности мне закрыли дело? Меня как то уведомят? И как это всё происходит?
Здравствуйте, Артём.
Краткий вывод: после 03.03.2026 ваше наказание будет считаться полностью отбытым автоматически, и уголовное дело как исполненное прекращается. Обращаться в суд для закрытия дела не требуется; официального уведомления не будет, но факт отбытия отражается в учетах ИЦ МВД.
Правовая логика:
Прекращение исполнения наказания. Согласно ст. 43, 44, 45 УК РФ и ст. 79 УК РФ, наказание прекращается либо досрочно по УДО, либо автоматически после истечения назначенного срока. Ваш срок по ст. 228.1 ч. 4 УК РФ — 6 лет, начало 03.03.2020 — окончание 03.03.2026. Исполнение наказания завершено.
Погашение судимости. По ст. 86 УК РФ для тяжких преступлений судимость погашается через 8 лет после отбытия наказания. Т.е. сама судимость не исчезает сразу, но ограничения, связанные с исполнением наказания, снимаются.
Документальное подтверждение. УИК РФ не содержит нормы о выдаче справки об окончании срока (ст. 92 регулирует исключительно телефонные разговоры). На практике подтверждение факта окончания срока и снятия ограничений оформляется через исправительное учреждение или информационный центр МВД (подзаконные акты МВД РФ).
Практические последствия и риски:
Вы больше не обязаны отмечаться и соблюдать ограничения ПТР или колонии.
Ограничения, связанные с УДО, прекращаются.
Судимость будет действовать до автоматического погашения через 8 лет, но юридически наказание отбыто.
Для подтверждения факта окончания срока нужно получать справку через ИЦ МВД или исправительное учреждение, официального уведомления не предусмотрено.
Уточняющий вопрос: хотите, чтобы я подробно расписал пошаговую процедуру получения справки об окончании срока наказания через ИЦ МВД?
Заключение: ваш срок исполнения заканчивается автоматически, вмешательство суда не требуется. Документально факт закрытия дела подтверждается справкой — это стандартная практика.
Ссылка для консультации и оформления документов: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307