Оригинал и дубликат свительства о рождении

у меня ,как у матери несовершеннолетней дочери на руках имеется оригинал свидетельства о её рождении,а у бывшего мужа повторное свидетельство о её рождении,взятое уже позже,в Загсе мне говорят,что они оба действительны,и может использоваться любое из них где-либо ,а в ФМС при прописке ребёнка у меня возникли проблемы,они утверждают ,что мой оригинал документа уже недействителен ,а действительно повторное свидетельство ,которое находится у бывшего мужа,там же разные серийные номера указываются,по их словам это незаконно и это как иметь 2 паспорта,и в ФМС отказались принимать мой оригинал,кто прав? органы ФМС или Отдел Загс,и как мне быть в этой ситуации ?

, Ирина, г. Калуга
Юлия Лакоткина
Юрист

Ирина у вашего мужа не повторное свидетельство а дубликат. ДУБЛИКАТ- один в один. УФМС не правы.

Правы органы ЗАГСа