Здравствуйте Хочу продать свои авторские сумочки в онлайн-магазине

Здравствуйте. Хочу продать свои авторские сумочки в онлайн-магазине (в будущем создать свой бренд). Но есть вопрос по интеллектуальной собственности. Очень боюсь, что некоторые элементы сумок могут быть запатентованы. Куда по этому вопросу обращаться? К юристам?

Была бы очень благодарна за обратную связь

, Алеся, г. Астрахань
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Здравствуйте!

Для защиты ваших авторских сумочек и предотвращения их незаконного копирования рекомендуется рассмотреть возможность регистрации товарного знака для вашего будущего бренда. Элементы дизайна сумочек, являющиеся оригинальными, охраняются авторским правом с момента их создания, но для более надежной защиты и предотвращения копирования отдельных элементов, таких как уникальный внешний вид или дизайнерские решения, может быть целесообразно рассмотреть патентную защиту, если они соответствуют критериям изобретения или промышленного образца.

Ваши авторские сумочки, как объекты дизайна, охраняются авторским правом с момента их создания, согласно статье 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Это означает, что никто не вправе использовать ваши произведения без вашего согласия. Однако, если вы хотите создать узнаваемый бренд и защитить его от конкурентов, а также предотвратить копирование конкретных элементов дизайна, существуют дополнительные механизмы защиты.

Товарный знак: Регистрация товарного знака (логотипа вашего бренда) позволит вам получить исключительное право на его использование в отношении ваших сумочек. Это даст вам возможность запрещать другим лицам использовать аналогичное или схожее обозначение для однородных товаров. Процедура регистрации товарного знака осуществляется через Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) и включает подачу заявки, экспертизу и государственную регистрацию (статьи 1477, 1480, 1482 ГК РФ).
Патентная защита: Если отдельные элементы ваших сумочек обладают новизной и изобретательским уровнем, они могут быть защищены патентом на изобретение или промышленный образец (статьи 1350, 1352 ГК РФ). Это более сложный и дорогостоящий процесс, но он обеспечивает более сильную защиту уникальных технических или художественно-конструкторских решений.
Авторское право: Само по себе авторское право возникает автоматически при создании произведения (статья 1259 ГК РФ). Для подтверждения авторства в случае спора можно использовать различные доказательства, включая экземпляры произведения с указанием автора, нотариальное удостоверение или депонирование (статья 1257 ГК РФ).

Сергей Локотков
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алеся!

Перед обращением к специалистам, вы можете самостоятельно провести первичную проверку существующих патентов.

Для этого воспользуйтесь официальными ресурсами Роспатента:

— Сайт Федеральной службы по интеллектуальной собственности («Роспатент») — там размещается публичная база зарегистрированных патентов и товарных знаков.
— Международные базы патентов (например, Espacenet).

Проверив свою идею и дизайн на наличие аналогичных патентов, вы сможете заранее оценить риски возможного нарушения чужих исключительных прав.

Также можете обратиться к специалисту-патентоведу. Патентоведы занимаются регистрацией и проверкой патентов, а также консультированием по вопросам интеллектуальной собственности.  Или обратиться к юристу по интеллектуальной собственности.

После проверки на предмет нарушения чужих авторских прав, зарегистрируйте собственные уникальные элементы дизайна сумок в качестве промышленного образца.

Таким образом, вы получите защиту своего бренда. Рассмотрите регистрацию торговой марки (бренда), чтобы закрепить свое название и логотип.

Если нужна дополнительная консультация, обращайтесь.

Всего доброго!