Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расселение из сносимого дома

Здравствуйте,

у нас двухкомнатная приватизированная квартира в доме подлежащем сносу. Супруг - Чернобылец, двое несовершеннолетних, разнополых детей. Комнаты 16 и 18 м2. Нам предлагают двухкомнатную квартиру в этом же районе, но комнаты значительно меньше (9 и 12  м2). Какие аргументы возможно привести, что бы добиться   получения подходящего жилья.

27 Июня 2014, 12:12, вопрос №486719 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 692 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рощупкин Александр

    А Вы на учете по улучшению жилищных условий состоите (признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий)?

    27 Июня 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рощупкин Александр

    Вот выдержки из Закона г. Москвы от 31.05.2006 N 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве»

    Статья 6. Возмещение (компенсация) либо выкупная цена за жилое помещение (жилой дом) собственника

    1. Собственникам, освобождающим жилые помещения (жилые дома), по их выбору в денежной или натуральной форме предоставляется равноценное возмещение (компенсация) либо выкупная цена. Размер возмещения (компенсации) либо выкупной цены определяется соглашением сторон на основе независимой оценки.

    равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении.

    Правительство Москвы применяет указанные положения закона в том смысле, что под равноценным они понимают общую площадь жилого помещения. Если совпадает, то  все законно.

    В случае, если признавались нуждающимися в улучшении жилищных условий, то там другие основания и порядок.

    27 Июня 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats