Расселение из сносимого дома

Здравствуйте,

у нас двухкомнатная приватизированная квартира в доме подлежащем сносу. Супруг - Чернобылец, двое несовершеннолетних, разнополых детей. Комнаты 16 и 18 м2. Нам предлагают двухкомнатную квартиру в этом же районе, но комнаты значительно меньше (9 и 12  м2). Какие аргументы возможно привести, что бы добиться   получения подходящего жилья.

, Елена, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

А Вы на учете по улучшению жилищных условий состоите (признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий)?

Вот выдержки из Закона г. Москвы от 31.05.2006 N 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве»

Статья 6. Возмещение (компенсация) либо выкупная цена за жилое помещение (жилой дом) собственника

1. Собственникам, освобождающим жилые помещения (жилые дома), по их выбору в денежной или натуральной форме предоставляется равноценное возмещение (компенсация) либо выкупная цена. Размер возмещения (компенсации) либо выкупной цены определяется соглашением сторон на основе независимой оценки.

равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении.

Правительство Москвы применяет указанные положения закона в том смысле, что под равноценным они понимают общую площадь жилого помещения. Если совпадает, то  все законно.

В случае, если признавались нуждающимися в улучшении жилищных условий, то там другие основания и порядок.