Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нулевой отчет ЕНВД

Здравствуйте! Я зарегистрировалась в качестве ИП 26.06.14, т.е. вчера. В течение 5 дней я должна подать форму ЕНВД-2. Деятельность начнется с 01.08.2014 г. Какую дату начала предпринимательской деятельности я должна указать в форме - дату регистрации (26.06.14) или дату начала деятельности по факту (01.08.14)? Как я смогу отчитаться за второй квартал, если нулевая отчетность на ЕНВД не предусмотрена? Спасибо

27 Июня 2014, 12:11, вопрос №486718 Любовь, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 668 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Янушко Роман
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Любовь! Заявление о переходе на ЕНВД подается не позднее 5 дней со дня начала применения систмемы налогообложения ЕНВД. Поэтому, если Вы планируете начать деятельность по ЕНВД с 01.08.2014 г., то заявление по форме ЕНВД-2 лучше подать в течении 5 дней с этой даты. Если же Вы подадите заявление о переходе на ЕНВД сейчас, то нужно будет указать и соответствующую дату (с учетом 5-дневного срока), но при этом, по мнению налоговиков, нужно платить налог ЕНВД, начиная с этой даты (независимо от того, что деятельность не велась).

    27 Июня 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, я должна подать заявление в течение 5 дней не с момента регистрации в качестве ИП, а с даты начала предпринимательской деятельности, т.е. через месяц? Или мне нужно подать ЕНВД-2 сейчас и платить налог, несмотря на то, что деятельность еще не ведется? Спасибо за ответы.

    27 Июня 2014, 14:22
  • Юрист - Янушко Роман
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Да, в августе. Если же сделаете это сейчас, то и ЕНВД придется платить сразу, несмотря на то, что деятельность не ведется. 

    27 Июня 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янушко Роман
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 15 апреля 2014 г. N 03-11-09/17087
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 31.03.2014 N ГД-4-3/5733@ с проектом письма ФНС России управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации и Межрегиональным инспекциям ФНС России по федеральным округам по вопросу представления «нулевой» налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает.
    В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — единый налог) устанавливается Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности, определенных пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса.
    Согласно статье 346.28 Кодекса налогоплательщиками единого налога являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном главой 26.3 Кодекса.
    В соответствии с пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
    Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.
    Таким образом, положениями пункта 3 статьи 346.28 Кодекса установлены конкретные сроки подачи организацией или индивидуальным предпринимателем в налоговый орган заявления о постановке и снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога со дня начала и дня прекращения предпринимательской деятельности.
    Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика (пункт 1 статьи 346.29 Кодекса), которым является потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога (статья 346.27 Кодекса).
    Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (пункт 2 статьи 346.29 Кодекса).
    Согласно пункту 7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.03.2013 N 157 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации» неосуществление в течение определенного налогового периода предпринимательской деятельности соответствующего вида не является основанием для
    освобождения плательщика единого налога от обязанностей представлять налоговую декларацию и уплачивать этот налог.
    Таким образом, факт временного приостановления хозяйствующим субъектом — налогоплательщиком единого налога предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, не освобождает его от выполнения возложенных на него обязанностей по уплате данного налога.
    Отсутствие в налоговом периоде физических показателей, используемых для исчисления единого налога, означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и возникновение обязанности снятия с учета в качестве налогоплательщика в установленном пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса порядке.
    До снятия с учета в качестве налогоплательщика сумма единого налога исчисляется по соответствующему виду предпринимательской деятельности исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц.
    В связи с изложенным письмо ФНС России от 27.08.2009 N ШС-22-3/669@ подлежит отмене.
    Директор Департамента
    И.В.ТРУНИН

    27 Июня 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats