В ресторане у дочери из гардероба украли пакет с вещами, стоимость имущества оценивается в районе 15 тысяч
Добрый день! В ресторане у дочери из гардероба украли пакет с вещами, стоимость имущества оценивается в районе 15 тысяч. Обратились к администрации заведения с просьбой о допуске к просмотру видеоматериалов, после просмотра выяснилось кто вышел из гардероба с пакетом моей дочери. Камера была только на вход и выход гардероба. Мужчина, который это сделал, по камерам видно было что пришел без похожего пакета. А вышел с уже с ним. Единственное что усложняет процесс это пакет, выданный в пункте выдачи ОЗОН. Мы звонили ему и его жене. Но получили отказ. Вопрос, если не будет возможности установить виновного, должен ли ресторан нести за это ответственность. Так как в гардеробе не было гардеробщицы, соответственно номерка никакого не было. Сотрудники администрации тоже ответственности, как нам сказали за оставленные вещи в гардеробе не несут
Здравствуйте, Ирина!
Вам необходимо написать заявление в ближайшем отделе полиции.
Сотрудники полиции проведут оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего преступление, свидетелей и очевидцев произошедшего, местонахождения похищенного.
В данном случае действия неустановленного лица расцениваются как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ( значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей) ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Ресторан ответственности нести не будет.
Добрый день!
Отношения между посетителем и рестораном по поводу вещей, оставленных в гардеробе, регулируются Главой 47 Гражданского кодекса РФ («Хранение»). Заявления администрации о том, что они «ни за что не отвечают» или таблички с таким текстом — это уловка, которая не освобождает их от ответственности.
Вот основные нормы права, которые работают в вашу пользу:
1. Договор хранения считается заключенным, даже если не было номерка.
· Согласно пункту 1 статьи 924 ГК РФ, хранение вещей в гардеробе организации предполагается безвозмездным, если иное не оговорено. Сам факт, что ресторан предоставил место (гардероб) для размещения вещей, означает, что он взял на себя обязательства по их хранению.
· Отсутствие гардеробщицы и номерка не отменяет факта заключения договора. Договор хранения может быть заключен и путем конклюдентных действий (то есть когда посетитель вешает вещи в отведенном месте, а ресторан это место организовал).
2. Ответственность за вещи, оставленные в специально отведенном месте.
· Это самый важный пункт в вашем случае. Пункт 2 статьи 924 ГК РФ прямо указывает: правила о хранении в гардеробе распространяются также на хранение верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение в местах, отведенных для этих целей.
· Пакет с вещами, который ваша дочь оставила в гардеробе, безусловно, относится к категории «иных подобных вещей». Гардероб — это место, специально отведенное рестораном для этих целей. Следовательно, ресторан отвечает за сохранность этого пакета.
· Судебная практика подтверждает этот подход. Даже если вещи оставлены на вешалке в зале или в гардеробе без номерка, но в месте, предназначенном для этого, суды взыскивают ущерб с заведения. В одном из примеров суд взыскал с салона красоты 50 000 рублей за шубу, похищенную с вешалки в зале ожидания, несмотря на отсутствие гардеробщика.
3. Объявление «Администрация ответственности не несет» не имеет силы.
· Такие объявления являются незаконными, так как противоречат императивным нормам Гражданского кодекса (ст. 924 ГК РФ). Они не освобождают ресторан от обязанности обеспечить сохранность вещей .
Размер ответственности ресторана
Поскольку хранение в гардеробе было безвозмездным, ресторан отвечает за утрату вещи в следующем размере:
· Согласно пункту 2 статьи 902 ГК РФ, при безвозмездном хранении убытки за утрату вещей возмещаются в размере стоимости утраченных вещей .
Ваши дальнейшие действия (Пошаговая инструкция)
1. Фиксация факта кражи в полиции (обязательно).
· Вам необходимо подать заявление в полицию о краже. Это нужно сделать, даже если шансы найти вора кажутся малыми.
· Зачем это нужно: Во-первых, для розыска преступника. Во-вторых, для суда с рестораном. Постановление о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении) будет официальным доказательством того, что кража действительно произошла, и подтвердит стоимость похищенного.
· При подаче заявления добейтесь, чтобы вам выдали талон-уведомление.
2. Подготовка и вручение письменной претензии ресторану.
· Не полагайтесь на устные разговоры. Составьте официальную претензию на имя руководителя (директора/ИП) ресторана в двух экземплярах.
· В претензии укажите:
· Дату и время посещения.
· Факт оставления пакета с вещами в гардеробе.
· Факт кражи, подтвержденный видеозаписью (обязательно приложите к претензии флешку с копией видео, если вам ее отдали, или укажите, что видео было вами просмотрено у администратора, и опишите, что на нем видно).
· Ссылки на статьи 924, 902 ГК РФ.
· Требование возместить стоимость утраченного имущества в размере 15 000 рублей (приложите документы, подтверждающие стоимость, если они есть: чеки, скриншоты из интернет-магазина и т.д.). Если чеков нет, укажите это и сошлитесь на то, что готовы провести экспертизу для оценки.
· Срок для добровольного удовлетворения (например, 10 дней).
· Один экземпляр вручите администратору под роспись на вашем экземпляре (дата, подпись, должность, расшифровка). Если подписывать отказываются, отправьте претензию ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по юридическому адресу ресторана.
3. Обращение в суд.
· Если по истечении срока в претензии ресторан откажется платить или проигнорирует вас, следующая инстанция — суд.
· Вы будете взыскивать с ресторана:
· Стоимость украденных вещей (реальный ущерб).
· Судебные расходы (госпошлина, услуги юриста).
· Компенсацию морального вреда согласно Закону «О защите прав потребителей» (так как ресторан оказывает услуги, на эти отношения распространяется и этот закон) .
Что важно помнить
· Пакет из Озон — это не важно. Важно то, что вещи были оставлены в гардеробе.
· Отсутствие номерка — не освобождает ресторан от ответственности, так как место для хранения было ими же организовано.
· Видеозапись — ваше главное доказательство того, что кража произошла именно в ресторане. Обязательно сохраните ее.
Таким образом, утверждение администрации, что они не несут ответственности, является незаконным. Ресторан, организовавший гардероб, обязан был обеспечить сохранность вещей вашей дочери. Их отказ — это прямое нарушение статьи 924 Гражданского кодекса РФ .
Здравствуйте!
На основании статей 924 и 902 ГК РФ ресторан несёт ответственность за утрату вещей, оставленных в гардеробе, даже при отсутствии номерка и гардеробщицы: организация места для хранения автоматически означает заключение договора хранения.
Ваши дальнейшие шаги:
Подать заявление в полицию.
Направить письменную претензию в адрес ресторана с требованием возместить стоимость утраченных вещей.
При отказе или отсутствии ответа в течение 10 дней обратиться в суд с иском о взыскании ущерба и сопутствующих расходов.
Готов оказать юридическое сопровождение: помочь составить претензию и иск.
С уважением, Александр.