Добрый день, по согласованию со своим прошлым юристом я подавала исковое в суд на взыскание денежных средств

Добрый день, по согласованию со своим прошлым юристом я подавала исковое в суд на взыскание денежных средств по расписке, но районный суд постановил что взыскание должно происходить в порядке приказного производства. Прошел уже год, и в расписке не были указаны проценты по просрочке денежного обязательства, вопроса два:

1. Могу ли я требовать взыскать госпошлину за иск с должника, если вопрос в итоге будет решаться через приказное производство.

2. Могу ли я в приказе попросить суд установить проценты за просрочку исполнения денежного обязательства в случае, если в расписке такие условия оговорены не были и на какой закон ссылаться.

Спасибо!

, Софья, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья!

Краткий вывод:

Да, вы можете требовать взыскания госпошлины с должника в приказном производстве.
Да, вы можете требовать начисления процентов за просрочку исполнения денежного обязательства по ст. 395 ГК РФ, даже если они не указаны в расписке, но они должны быть рассчитаны и указаны конкретной суммой в заявлении о судебном приказе.