8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приостановление регистрации права собственности в МФЦ

Добрый день.

17.05.2014г подал документы в МФЦ на регистрацию права собственности квартиры, купленной в ипотеку. Затем получил уведомление о приостановлении, датированное 04.06.2014 на срок до 03.07.2014. Донес необходимые документы 21.06.2014. Скажите, пожалуйста, как считать срок окончания регистрации? Я так понял, что с 21.06 она стала продолжатся, т.е. 18 законных дней необходимо отсчитывать от 17.05 до 04.06 и далее от 21.06. правильно? И сколько раз они вот так вот могут приостанавливать регистрацию права собственности по закону?

Еще я не согласен с решением о приостановке, регистратор настаивает на том, чтобы к закладной была подшита (а я предоставил по отдельности) копия кредитного договора, якобы потому, что в закладной есть на него ссылка. По моему бред какой-то. Плюс ко всему в Уведомлении стоит срок до которого необходимо привести закладную в соответствие 23.02.13 г.)) Имеет ли оно вообще юридическую силу и какова может быть ответственность этих регистраторов и как их можно наказать в данном случае.

Квартира в ипотеке, терпим убытки, т.к. после оформления собственности снижается проценты.

Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Княжин
Юрий Княжин
Юридическая компания "КиК Консалтинг", г. Санкт-Петербург

Что касается документов, которые требуются для регистрации договора ипотеки, то можете ознакомиться с данным перечнем на официальном сайте Росреестра. Вот ссылка to78.rosreestr.ru/registr/doc/doc101z.

Если внимательно прочитаете, то увидите, что регистрационные органы вправе запросить доп. документы.

Тут надо исходить из того, чтобы документы были предоставлены, а не каким образом. Т.е. если все предоставили в соответствии с требованием законодательства, то вам не вправе отказать в регистрации и проводить приостановку. Однако если вами были нарушены требования к предоставлению документов, то это будет являться основанием к приостановке либо к отказу в регистрации, если вам не будет исполнена обязанность по предоставлению соответствующих документов.

По поводу сроков регистрации:

Сам срок регистрации договора ипотеки не должен превышать 15 рабочих дней ( п. 3 ст. 13 Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Приостановление регистрации не более 1 месяца (п. 2 ст. 19 Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Далее в этом же пункте указано, что если в течение указанного срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать заявителю в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

При предоставлении недостающих документов, послуживших основанием для приостановления регистрации, срок регистрации продолжается.

Также со всеми сроками регистрации можете ознакомиться по этой ссылке to78.rosreestr.ru/registr/rights_1/tabl_srokov_isp_gos_funktion/

По поводу того, если вы не согласны с приостановлением регистрации, то тут можете написать письмо на имя руководителя с указанием того, почему вы не согласны либо обращаться в суд с тем, что приостановление регистрации является незаконным. В случае, если в судебном порядке суд признает, что приостановление регистрации действительно было незаконно, то вы праве требовать с государства компенсацию в размере понесенных убытков. Также это можно заявить в одном иске, но так поступать не рекомендую, так как определенные нюансы.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

В том то и дело, что все документы были предоставлены. Сейчас с меня требуют те же самые документы, только сшитые между собой.

В закладной указано ,что "основание ее возникновения-кредитный договор, копия которого является приложением к настоящей закладной". Они и решили, что он должен быть подшит.

В перечне Росреестра сказано:

"...закладная и документы, названные в закладной в качестве приложений (в случае составления закладной при возникновении ипотеки в силу закона, если иное не предусмотрено федеральным законом) (оригинал и копия);"

Значит ли это, что они должны составлять одно целое, подшитое и пронумерованное?

Письмо им писал, считают что они ничего не нарушили.

Регламентирован ли какой-то срок доставки документов из МФЦ в Росреестр и как он влияет на 15 законных дней?

Похожие вопросы
Гражданское право
Как в суде доказать право собственности на движимое имущество в виде бытовой техники оставшейся от наследодателя?
Как в суде доказать право собственности на движимое имущество в виде бытовой техники оставшейся от наследодателя?
, вопрос №4041765, Иван, г. Краснодар
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
При постановке на учет в Росреестр и при регистрации на него права собственности разрешение на
В ЕГРН отсутствует год ввода в эксплуатацию ИЖС. Год постройки указан 2012. При постановке на учет в Росреестр и при регистрации на него права собственности разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию не требовалось по внесенным изменениям в законодательство в отношении ИЖС. Однако, это не отменяет требования Градостроительного кодекса по вводу таких объектов в эксплуатацию. В настоящее время эта процедура осуществляется в уведомительном порядке. Собственник (застройщик) направляет в Администрацию уведомление о начале строительства (реконструкции), а после уведомление о завершении этих работ. Администрация в свою очередь выдает уведомление о соответствии, либо о несоответствии требованиям. На дом было получено разрешение на строительство. Постановка на кадастровый учет осуществлена на основании технического плана в 2011 году. Вопрос, каким образом ввести дом в эксплуатацию, внести год ввода в ЕГРН, тем самым вовлечь его в сферу гражданского оборота. Межевой план на землю, технический план и тех паспорт на дом готовы.
, вопрос №4041020, Станислав, г. Калининград
Наследство
Как прекратить ее право собственности?
Я являюсь собственником доли дома на основании свидетельства о праве на наследство, в 2003 году зарегистрировала в качестве члена семьи внучку. Она в 2008 году выехала по семейным обстоятельствам на другое постоянное место жительства. Наличие регистрации ее препятствует мне при продаже доли дома. Как прекратить ее право собственности?
, вопрос №4040799, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, стала регистрировать права собственности на квартиру и оказалось, что в акте приема-передачи стоит кадастровый номер дома, а не квартиры
Здравствуйте, стала регистрировать права собственности на квартиру и оказалось, что в акте приема-передачи стоит кадастровый номер дома, а не квартиры. В свидетельстве о праве собственности будет стоять другой номер. Именно квартиры. Вопрос: не будет ли у меня в дальнейшем проблем с этим при продаже или при получении имущественного вычета?
, вопрос №4040313, Светлана Лебедева, г. Иркутск
Гражданское право
Кроме того, имущество находится на Камчатке по месту регистрации умершей ( здесь же живут дети), а прописка и все нотариальные действия проводились по прописке умершей в Воронеже
Мы с сестрой хотим подать иск о включении земельного участка в состав наследуемого имущества и о признании права собственности на недвижимое имущество, но не знаем , кто будет ответчиком. Кроме того, имущество находится на Камчатке по месту регистрации умершей ( здесь же живут дети), а прописка и все нотариальные действия проводились по прописке умершей в Воронеже
, вопрос №4039467, Татьяна дмитриевна гечу, г. Курск
Дата обновления страницы 07.08.2015