Здравствуйте, купил авто, на нем есть диагностическая карта действующая до 13.03.2026, на авто треснуто лобовое

Здравствуйте, купил авто, на нем есть диагностическая карта действующая до 13.03.2026, на авто треснуто лобовое стекло, трещина по всему лобовому, попадает в обзор водителя, поставят ли авто на учете в гбдд в таком случае?

, Александр, г. Сосновоборск
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

При постановке автомобиля на учёт в ГИБДД проводится осмотр ТС. Если трещина на лобовом стекле находится в зоне обзора водителя, это считается неисправностью, при которой эксплуатация запрещена.

Даже при действующей диагностической карте инспектор вправе отказать в регистрации до устранения недостатка, так как автомобиль должен соответствовать требованиям безопасности.

Рекомендую заменить лобовое стекло до обращения в ГИБДД, чтобы избежать отказа и повторного визита