Подскажите пожалуйста, мне написали благодарственное письмо в электронном формате и подписали эцп Но в шапке написан номер обращения Законно ли замазать в paint и распечатать?

Подскажите пожалуйста, мне написали благодарственное письмо в электронном формате и подписали эцп Но в шапке написан номер обращения(( Законно ли замазать в paint и распечатать? благодарность останется без изменений Отправитель и получатель тоже есть

, Сергей, г. Саратов
Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Добрый вечер, Сергей!
В соответствии со ст. 6 Федерального закона № 63-ФЗ «Об электронной подписи» электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью, равнозначен бумажному документу с собственноручной подписью. Согласно ст. 9 того же закона электронная подпись обеспечивает неизменность документа после подписания. Любое редактирование текста, включая удаление номера обращения, изменяет содержание документа и делает невозможной корректную проверку подписи. В силу ст. 71 ГПК РФ и ст. 75 АПК РФ доказательства должны представляться в подлинном виде. Представление измененного документа может повлечь заявление о фальсификации доказательства (ст. 186 ГПК РФ). Если документ является официальным и используется в юридически значимых целях, изменение его реквизитов может быть квалифицировано как подделка официального документа при наличии состава (ст. 327 УК РФ). Номер обращения является элементом делопроизводства и реквизитом документа согласно требованиям ГОСТ Р 7.0.97-2016. Удаление реквизита нарушает целостность документа. Распечатка измененного файла будет являться лишь копией, не подтвержденной электронной подписью. Юридически корректным способом является использование оригинала без изменений либо получение новой редакции от отправителя. Если документ требуется в бумажной форме, целесообразно запросить его надлежащим образом оформленную версию. Таким образом, самостоятельное редактирование подписанного ЭЦП документа не рекомендуется и создает правовые риски.
Если наш ответ был вам полезен, будем рады оценке.