Налоговая отказывает в предоставлении вычета за хрусталик, а частная клиника в справке на предоставление
Налоговая отказывает в предоставлении вычета за хрусталик,а частная клиника в справке на предоставление вычета не включает стоимость хрусталика.В налоговой говорят,что все равно откажут по заявлению,несмотря на все предоставленные документы:чеки,выписки,сертификаты хрусталика.Что делать?
Здравствуйте, Ирина!
Давайте для начала разберемся, в каких случаях налоговый орган может отказать в вычетах.
Социальный налоговый вычет на лечение могут не предоставить, если у налогоплательщика нет на это права, то есть, не было отчислений НДФЛ или налогоплательщик не был налоговым резидентом РФ, а доходы, с которых удержан налог, не подпадают под режим, дающий соцвычеты, либо расходы или услуги не соответствуют требованиям статьи 219 Налогового кодекса РФ, либо допущены ошибки, либо отсутствуют необходимые документы или нарушены сроки и лимиты.
По поводу хрусталика.
Иногда сталкиваюсь, что частные клиники делят стоимость операции и цену расходных материалов, особенно если хрусталик покупают через стороннего поставщика или пациент приобретает его отдельно. Иногда это может объяснять ситуацией с налогообложением самой клиники, либо с какими то особенностями приобретения самого хрусталика. А иногда рассуждения клиник бывают такими, что предоставляет только медицинские услуги, а хрусталик — это покупка пациента. Однако это не повод исключать стоимость хрусталика из справки.
Подпункт 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ позволяет получить вычет не только за медицинские услуги, но и за расходные материалы, купленные за свой счёт для дорогостоящего лечения. В письме от 31.08.2006 № САЭ-6-04/876@ ФНС уточнила, что если пациент самостоятельно приобретает расходные материалы (протезы, имплантаты, искусственные хрусталики и так далее) для дорогостоящего лечения, их стоимость можно включить в вычет.
Если не удастся уговорить клинику включить хрусталик в справку на вычет, то, по всей видимости, придется этот момент решать в судебном порядке.
Был рад помочь!
Если моя консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за положительную оценку и благодарность.
В случае необходимости дополнительной юридической помощи, разъяснений либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне в чате для получения оперативной консультации.
С уважением, Константин Чупырь