Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Здравствуйте. я хочу лишить родительских прав своему на данный момент супруга, но буду подавать на развод. Он не общается с ребенком, не участвует в его воспитании, видел его 2 раза и держал на руках 1 раз. сейчас ребенку 9 месяцев. жильем нас не обеспечил, материально не помогает, алименты не платит, даже ни разу не звонил и не интересовался как его ребенок. Разрешение на выезд за границу не дает.возможно ли это в данном случае?

27 Июня 2014, 11:35, вопрос №486687 Альфия, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Исаков Алексей Евгеньевич

    Здравствуйте! В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса России основания для лишения родительских прав следующие:

    1. уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе  злостное уклонение от уплаты алиментов;


    2. отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;



    3. злоупотребление своими родительскими правами;


    4. жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;


    5. болезнь хроническим алкоголизмом или наркоманией;


    6. совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    В вашем случае, возможно, суд усмотрит первое основание. Но, точно это скажет только суд, так как это оценочный критерий. Судья должен индивидуально рассматривать каждую ситуацию.

    27 Июня 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats