человек1 через телеграмм бота нашел данные человека2место

человек(1) через телеграмм бота нашел данные человека(2)(место рождения серия и номер паспорта) и человек(1) отправил эти данные человеку(3),человек(3)скопировал текст данных(то есть грубо говоря отправил их через себя и просто написал что это человек(1) нашел) и переслал человеку(2)

человек(2) хочет написать заявление на человека(1) хотя человек(2) и человек(3) являются хорошими подругами

хотел бы узнать грозит ли что нибудь человеку(1) и будут ли вообще заводить дело при этом пересылка была совершена без злого умысла и ни каких плохих последствий не повлекла

из доказательств у человека(2) только текст данных который отправил ей человек(3) то есть без пересылки просто текст и там человек(3) просто сказал что это человек(1) нашел

мотива никакого нет,ну вот просто нашел бота и решил посмотреть реально ли работает

, артем, г. Лодейное Поле
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый  день.

Он может подать заявление в полицию или Следственный комитет.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни \ КонсультантПлюс

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Его обязаны принять

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Но состава вышеупомянутых статей не усматривается.

Потому вероятно уголовное дело не возбудят.

Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Человек (1) может быть привлечен к ответственности за неправомерную обработку персональных данных человека (2), даже если отсутствовал злой умысел и не наступили негативные последствия. Однако, учитывая обстоятельства, дело может быть не заведено, или ответственность будет минимальной.
Действия человека (1) по поиску и передаче персональных данных человека (2) (серия и номер паспорта) через Telegram-бота могут быть расценены как нарушение законодательства о персональных данных. Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», сбор, хранение и передача персональных данных должны осуществляться с соблюдением установленных правил.
Получение и передача серии и номера паспорта являются обработкой персональных данных. Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» устанавливает, что обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных законом. В данной ситуации согласие человека (2) на обработку его персональных данных человеком (1) не было получено.
Передача персональных данных: Передача персональных данных третьим лицам (человеку (3)) также является формой обработки и требует законных оснований.
Отсутствие злого умысла и последствий: Несмотря на отсутствие злого умысла и негативных последствий, сам факт неправомерной обработки персональных данных может являться основанием для привлечения к ответственности. Однако, при отсутствии доказательств умысла и вреда, правоохранительные органы могут принять решение о нецелесообразности возбуждения дела. Доказательством в данном случае может служить переписка в Telegram, где человек (3) указывает, что данные были найдены человеком (1).

Возбуждение дела и привлечение к ответственности: Если человек (2) подаст заявление, правоохранительные органы могут провести проверку. При наличии достаточных доказательств неправомерной обработки персональных данных, человека (1) могут привлечь к административной ответственности по статье 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Однако, учитывая отсутствие злого умысла и последствий, дело может быть не заведено, или ответственность будет ограничена предупреждением.
Отсутствие возбуждения дела: Если доказательств умысла и вреда недостаточно, а также учитывая дружеские отношения между человеком (2) и человеком (3), правоохранительные органы могут принять решение об отказе в возбуждении дела.