Работодатель не выплатил зарплату за прохождение испытательного срока и не сделал запись в трудовой книжке

Добрый день!

Вопрос в следующем. Отработал в организации три месяца (испытательный срок). После окончания испытательного срока решил сменить место работы. Работодатель при расчете выплатила 34 тысячи вместо 60-ти. При моем вопросе на внесении моего испытательного срока в трудовую книжку сказала, что не нужно мне это, так как моему будущему работодателю не понравится запись "не прошел испытательный срок", хотя уволиться было моей собственной инициативой. Работодатель не оформлял меня официально, сказав, что на испытательный срок запись не производится. Подскажите пожалуйста, как можно разрешить эту ситуацию и что грозит работодателю при не оформлении меня официально на испытательный срок? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте! Вам необходимо признать факт работы через суд и взыскать честно заработанные деньги

Сергей
Клиент, г. Москва

Какое наказание может быть в этом случае для работодателя?

Здравствуйте! Вам необходимо признать факт работы через суд и взыскать честно заработанные деньги

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Обращаетесь в суд общей юрисдикции по адресу местонахождения работодателя с исковым заявлением, в просительной части можете потребовать восстановления своих нарушенных прав (внесение в трудовую книжку записи, издание приказа о приеме, об увольнении). Государственной пошлиной такие иски не облагаются. Другое дело, что успех спора будет зависеть от собранной вами доказательственной базы (каким именно образом будете подтверждать те доводы, которые здесь привели).

Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

На работодателя может быть наложена ответственность в соответствии со ст.  5.27 КоАП:

 Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.