У меня два брата родных на СВО могут ли меня отправить?
Здравствуйте! У меня два брата родных на СВО могут ли меня отправить? Нас всего трое в семье
Да, вас могут отправить на СВО, несмотря на то что оба брата уже там. Согласно действующим правилам, наличие братьев на службе не даёт автоматической отсрочки от мобилизации или направления в зону СВО для третьего брата в семье из трёх человек.
Указаниями Министра обороны РФ от 05.07.2022 № 205/2/326дсп (действующими на 2026 год) запрещено одновременное направление близких родственников (включая родных братьев) на выполнение боевых задач в СВО. Это значит, что если братья уже участвуют в боевых действиях, вас не отправят именно на такие задачи одновременно с ними — один из родственников может быть выведен или перенаправлен.
Общий запрет на призыв третьего брата отсутствует — законодательство (ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе») не предусматривает отсрочку только на основании наличия двух братьев на СВО. Возможны отсрочки по другим основаниям: уход за инвалидом среди близких (родители, братья с инвалидностью I группы), опека над несовершеннолетними родственниками без других попечителей или многодетность (4+ детей).
Обратитесь в военкомат с документами, подтверждающими родство (свидетельства о рождении) и участие братьев в СВО. Если вручат повестку, подайте рапорт с ссылкой на указания МО РФ для исключения из боевых задач или перевода. Для персональной консультации рекомендую юриста по военному праву или горячую линию Минобороны.