Подскажите пожалуйста, я написала заявление на выход из профсоюза 27.01, начальник согласовал в этот же день, но профсоюз сказал, что не правильно написано заявление только 20.02

Добрый день! Подскажите пожалуйста,я написала заявление на выход из профсоюза 27.01, начальник согласовал в этот же день,но профсоюз сказал,что не правильно написано заявление только 20.02. Правильны его действия?

, Галина, г. Москва
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Да, действия начальника в целом правомерны, поскольку выход из профсоюза — добровольное право работника по Федеральному закону № 10-ФЗ, и согласование заявления не противоречит закону.zol-biblioteka+1

Правовая основа
Выход из профсоюза регулируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Согласно п. 2 ст. 2, каждый имеет право свободно выйти из профсоюза в порядке, установленном его уставом; заявление носит уведомительный характер и не требует согласования с кем-либо, включая начальника.

Роль начальника и профсоюза
Начальник (представитель работодателя) не является уполномоченным органом для решения о выходе — это компетенция профсоюза (первичной организации). Его согласование 27.01 могло быть внутренней формальностью, но профсоюз вправе самостоятельно проверить заявление и указать на ошибки в оформлении (например, отсутствие реквизитов, даты выхода или просьбы о прекращении взносов).

Сроки и последствия
Заявление подается в профсоюз, дата выхода — обычно день подачи или указанная в нем; профсоюз рассматривает в разумный срок (часто до 30 дней по уставу), но не может отказать по существу. Задержка ответа до 20.02 (почти месяц) не критична, но если заявление было подано правильно, профсоюз обязан его исполнить; при споре — подайте новое или обращайтесь в суд.

Рекомендую переписать заявление по образцу (ФИО, должность, просьба об исключении с датой, прекращении взносов, подпись) и подать в профсоюз с копией в бухгалтерию.