Здравствуйте у моих знакомых соседи сделали из комнаты место

Здравствуйте, у моих знакомых соседи сделали из комнаты место для услуг маникюра и педикюра (коммунальная квартира) , знакомые часто наблюдают как приходят и уходят женщины, хотелось бы узнать, это законно и имеют ли они право водить чужих людей в квартиру (они снимают, мужчина владелец комнаты)

, Анна, г. Москва
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

Использование комнаты в коммунальной квартире для оказания коммерческих услуг маникюра и педикюра без согласия остальных жильцов является незаконным, так как нарушает правила пользования жилыми помещениями и местами общего пользования. Поскольку квартира имеет статус коммунальной, любые действия, связанные с организацией бизнеса или регулярным посещением жилья посторонними людьми, должны быть официально согласованы со всеми собственниками и нанимателями, так как это напрямую увеличивает нагрузку на общую инфраструктуру, включая коридор, санузел и электросети. Если соседи являются арендаторами, их право на проживание ограничивается только личными бытовыми нуждами, и они не имеют законного основания превращать жилую комнату в салон бытовых услуг без перевода помещения в нежилой фонд, что практически невозможно в условиях коммунального заселения. Вам необходимо зафиксировать факты посещения квартиры клиентами и направить официальную жалобу в жилинспекцию и Роспотребнадзор, так как ведение предпринимательской деятельности в жилом помещении с нарушением санитарных норм и интересов соседей влечет за собой административные штрафы и судебный запрет на продолжение такой деятельности. Также вы имеете право потребовать от собственника комнаты прекращения договора найма с данными жильцами, если их поведение систематически нарушает правила общежития и создает неудобства для других проживающих.

Оставьте отзыв, пожалуйста