Когда патруль приехал я уже ехал самостоятельно в центр оформления ДТП

Здравствуйте, в меня въехали в момент, когда я заворачивал с улицы на парковку. Моя скорость была около 3х кмч, скорость винновника около 50 кмч. У виновника не оказалось страховки. Он попросил меня время, для того чтобы оформить страховку и оформил однодневную в СОГАЗ. Я начал звонить в ГАИ через 40 минут после аварии. Он просил меня больше времени, но я отказал. Когда патруль приехал я уже ехал самостоятельно в центр оформления ДТП. На оформлении он не стал признавать вину. В личной беседе он сказал что понимает что виноват, но на оформлении соврал, сказав что я поворачивал не с крайней правой полосы, а со второй. Нас оформили и отправили на разбор через 2 недели. Ситуация произошла позавчера ночью, сейчас я собираюсь в ГАИ чтобы попросить видео с камер. У меня обычная ОСАГО, без допов. У него вообще не было. Машина зарегистрирована не на нем, по видимому, он на ней работал. Подъезжали люди сказали он на них работает, и что он весь в приставах.

, Тимур, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Нас оформили и отправили на разбор через 2 недели. Ситуация произошла позавчера ночью, сейчас я собираюсь в ГАИ чтобы попросить видео с камер. У меня обычная ОСАГО, без допов.

 Добрый день!

 Рекомендую вам подавать все ходатайства в письменном виде в силу ст. 24.4 КоАП РФ:

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению.

 Также давайте объяснения о том, что водитель скрылся с места ДТП, поскольку был виновником аварии, что и признавал, а Вы вызвали сотрудников ДПС.

Если его признают виновным в ДТП, то привлекут к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, с возможным наказанием в виде лишения права управления т/с.

 Подробнее — по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9734adb3f4ad52d0fe265a97e85eab23d6dffe75/

Далее продолжу.

А Вы не фотографировали месторасположения транспортных средств сразу после ДТП и повреждения автомобилей?

У меня обычная ОСАГО, без допов. У него вообще не было. Машина зарегистрирована не на нем, по видимому, он на ней работал.

 Если действующего полиса ОСАГО на момент ДТП у водителя не было, то предъявлять претензии по возмещению ущерба придётся к собственнику автомобиля, именно он будет надлежащим ответчиком по делу  о возмещении ущерба. Поэтому наличие долгов у водителя Вас вообще не должно волновать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Тимур, добрый день.

При отсутствии у виновника полиса ОСАГО в страховую компанию за получением выплаты обращаться нет смысла.

Ущерб в таком случае в силу ст. 1064 ГК РФ Вы полностью будете взыскивать с виновника.

сейчас я собираюсь в ГАИ чтобы попросить видео с камер.

 В данном случае, Вам стоит подать письменное ходатайство о получении записи с камер видеонаблюдения и приобщении их к материалам дела об административном правонарушении.

Кроме того, с учетом занятой виновником позиции о том, что

он сказал что понимает что виноват, но на оформлении соврал, сказав что я поворачивал не с крайней правой полосы, а со второй.

 Стоит также заявить ходатайство о проведении комплексной автотехнической, трассологической и ситуационной экспертизы с постановкой перед экспертами вопросов о том

— какими пунктами ПДД, должен был руководствоваться каждый участник ДТП в данном случае

— какова была вероятная скорость участников на момент столкновения?

— имелась ли у второго участника возможность и предпринималась ли им попытка избежать столкновения путем торможения транспортного средства

— при повороте Вас со второй полосы при заявленной скорости движения возможно ли было избежать столкновения?

— если бы поворот был со второй полосы какие могли быть повреждения на обоих транспортных средствах, с учетом скорости движения каждого из них.

Также Вы и далее придерживаетесь позиции о том, что с Вашей стороны не было допущено нарушения ПДД.

В любом случае, как уже сказал исходя из ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО» и ст. 1064 ГК РФ — Вам в любом случае после разбора при установлении вины второго участника — придется взыскивать ущерб непосредственно с него.

по видимому, он на ней работал. Подъезжали люди сказали он на них работает,
Ситуация произошла позавчера ночью,

 Даже если будет установлено, что он работает на этом автомобиле — то вероятность применения ст. 1068 ГК РФ для целей взыскания ущерба с лиц, на которых он работает будет мала.

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работникомпри исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

При ДТП в ночное время открытым остается вопрос исполнял ли водитель свои обязанности или нет.

Кроме того, если Вы говорите, что автомобиль не зарегистрирован на имя виновника — нужно смотреть на каком основании он был ему передан.

Тут вполне возможно могли использовать передачу по договору аренды. И если так, то ущерб с учетом ст. 1079 ГК РФ Вам все равно придется взыскивать с виновника.

Сведения о договоре аренды и управление ТС на этом основании виновник может предоставить при разборе ДТП.