2 года и 11 месяцев назад росреестр закрыл предоставление ФИО собственников квартир, но я успел оплатить
2 года и 11 месяцев назад росреестр закрыл предоставление ФИО собственников квартир, но я успел оплатить дохера адресов 27 февраля, 27 и 28 февраля у них произошёл сбой на сайте и предоставили мне данные тока 1 марта ужо с закрытыми ФИО, а нафиг мне теперь эти данные без ФИО, вернуть деньги получится или не-а ??? прислали мне на мою претензию кучу отписок с отказом ((( хто-нить из юристов на сайте сможет напечатать исковое за 2 000 ру о взыскании неосновательного обогащения, либо о защите прав потребителя??? о возврате 2 000 ру за заказанные выписки ЕГРН ( 1 000 штук )
Ситуация выглядит юридически бесперспективной, а запрос на подготовку иска за две тысячи рублей — совершенно нерыночным, так как реальные затраты времени квалифицированного юриста на такой сложный спор с государственным ведомством стоят в разы дороже. Основная проблема в том, что Росреестр формально выполнил свою обязанность, предоставив выписки, а то, что их содержание изменилось из-за вступивших в силу поправок в законодательство, ведомство назовет исполнением требований закона, а не нарушением ваших прав. Даже если доказать технический сбой на сайте в конце февраля, суды крайне редко встают на сторону истца в подобных спорах, считая услугу оказанной в тот момент, когда документ был сформирован и отправлен пользователю по актуальным на ту дату правилам. За предложенную сумму вы получите лишь бесполезный шаблон, который не учитывает нюансы вашего дела, а расходы на юриста и госпошлину в итоге могут превысить сумму, которую вы пытаетесь вернуть, поэтому сейчас разумнее всего просто принять этот убыток как досадную издержку, а не тратить еще больше денег на заведомо проигрышный процесс.
Оставьте отзыв, пожалуйста
Добрый день, Саган-дайля
Ситуация, прямо скажем, из разряда «когда чиновник и техника объединились, чтобы сделать клиенту больно». Вы оплатили услугу 27 февраля, сайт Росреестра работал со сбоями, а данные вы получили только 1 марта, когда закон уже изменился, и ФИО собственников стали закрытыми. Вы получили не то, за что платили. Это классический случай для взыскания, но с нюансами, которые зависят от того, кто именно оказывал услугу.
Короткий ответ: деньги вернуть можно, но это будет не «защита прав потребителя» в чистом виде, а требование о возврате неосновательного обогащения или убытков. Шансы высоки, если вы сможете доказать, что вы заказывали и оплачивали услугу именно 27 февраля, а получили результат только 1 марта из-за сбоя.
Их аргумент будет прост и циничен: «Вы заказали выписки, мы их предоставили 1 марта. На 1 марта закон (ФЗ № 59-ФЗ) уже запрещал указывать ФИО собственников в выписках для всех, кроме узкого круга лиц. Мы действовали в рамках закона. Ваши деньги оплата за факт предоставления документа, а не за его содержание».
С юридической точки зрения это формально верно, но есть важный нюанс: вы заказали услугу и оплатили её в период действия старого закона, когда ФИО ещё предоставлялись. Сбой на сайте их техническая проблема, а не ваша. Если бы не сбой, вы бы получили то, что хотели, 27 или 28 февраля. Следовательно, услуга была оказана некачественно и не в срок.
Основа первая: сроки оказания услуги.
Вы оплатили 27 февраля. Если на сайте был указан срок предоставления (например, «в течение 1-3 рабочих дней»), то они должны были уложиться в этот срок. Если из-за сбоя они не уложились и предоставили результат только 1 марта, это нарушение. Вы вправе требовать соразмерного уменьшения цены (ст. 29 Закона о защите прав потребителей) или возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ).
Основа вторая: неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
Вы заплатили за услугу с определенными характеристиками (выписки с ФИО). Получили услугу с другими характеристиками (выписки без ФИО), которые для вас бесполезны. Значит, исполнитель сберег свои средства (ваши деньги) за счет вас, не предоставив эквивалентного исполнения.
Основа третья: потребительский экстремизм? Нет, просто справедливость.
Если вы заказывали выписки через коммерческого посредника (например, через сайт-агрегатор), то на эти отношения распространяется Закон «О защите прав потребителей». Если напрямую через Росреестр (госорган), то это скорее административные отношения, но и там можно требовать возмещения вреда, причиненного незаконными действиями (ст. 16.1 Закона о защите прав потребителей применяется и к госуслугам).
Деньги вернуть можно. Шансы высокие, если вы сможете доказать, что заказали и оплатили услугу 27 февраля, а получили её 1 марта.
Ключевой аргумент: технический сбой на сайте не ваша проблема. Вы имели право получить услугу в срок и с теми характеристиками, которые были обещаны на момент оплаты.
Иск писать нужно. И лучше через суд по защите прав потребителей (если есть посредник), так как там меньше госпошлин и больше шансов на штрафы для ответчика.
Если нужна помощь с конкретной формулировкой искового, пишите в личку сориентирую.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/