А далее по истории в кабинете налоги.ру видно, что операция по оплате налога отменяется и деньги уходят в конкурсную массу
Добрый день!
Я прохожу банкротство на стадии реализации. Также являюсь самозанятым и мне нужно ежемесячно оплачивать налог. Оплачивала это налог по куаркоду с карты третьего лица. Деньги поступают на единый налоговый счет, проходит оплата. А далее по истории в кабинете налоги.ру видно, что операция по оплате налога отменяется и деньги уходят в конкурсную массу. Получается я должник по налогам, чего очень бы не хотелось. Как оплачивать этот налог?
Ситуация с отменой платежей связана с тем, что налоговая служба в автоматическом режиме идентифицирует любые поступления на ваш счет как свободные денежные средства, которые в период банкротства должны направляться на расчеты с кредиторами. Поскольку налог на профессиональный доход является текущим платежом, он должен выплачиваться в приоритетном порядке, однако программное обеспечение налогового органа часто не видит разницы между целевым взносом и пополнением счета, изымая деньги в конкурсную массу. Чтобы решить эту проблему, вам необходимо официально уведомить своего финансового управляющего о начислении налогов, так как именно он обязан контролировать ваши расходы и обеспечивать оплату текущих обязательств. Правильнее всего будет передавать управляющему квитанции из приложения, чтобы он производил оплату напрямую со специального счета, либо использовать для этого средства, которые официально выделяются вам на проживание (прожиточный минимум), оплачивая их наличными через кассу банка. Если автоматические списания продолжатся, вы имеете право подать в арбитражный суд ходатайство о разрешении разногласий, чтобы суд обязал налоговую службу и управляющего зачитывать эти средства именно в счет уплаты налогов, необходимых для продолжения вашей деятельности и получения дохода.
Оставьте отзыв, пожалуйста