Выплаты за погибшего на сво делятся между матерью погибшего и ребёнком

Добрый день!

Выплаты за погибшего на сво делятся между матерью погибшего и ребёнком. По ошибки почему то одну часть выплат (5млн) получила только мать погибшего. Эти деньги не поделились на пополам с ребёнком.

Разговаривала с военной частью, сказали переговорить с матерью, чтоб она просто перевела на счёт ребёнка 2,5 млн как положено. Мать из переводить не планирует.

Подскадите как поступить в такой ситуации. Спасибо.

, Елена, г. Иркутск
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

Вы вправе требовать пересмотра порядка выплат и взыскания необоснованно полученной матерью доли, так как по закону страховые и единовременные выплаты за погибшего участника СВО должны распределяться между всеми членами семьи первой очереди в равных долях. Ситуация, при которой один из наследников получил всю сумму (5 млн рублей) целиком, является нарушением ваших законных интересов и прав ребенка, поэтому простого разговора с воинской частью или матерью недостаточно. Вам необходимо незамедлительно подать официальную претензию в орган, осуществлявший выплату (Минобороны или страховую компанию), с требованием произвести перерасчет и устранить допущенную ошибку, приложив документы, подтверждающие родство ребенка с погибшим. Поскольку добровольно возвращать половину суммы (2,5 млн рублей) мать отказывается, единственным эффективным способом станет обращение в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. В суде вы сможете доказать, что мать получила средства, предназначенные другому лицу, и потребовать их принудительного перечисления на счет ребенка, а также наложить арест на счета матери в качестве обеспечительной меры, чтобы она не успела потратить эти деньги до окончания процесса. Параллельно стоит обратиться в военную прокуратуру для проведения проверки действий должностных лиц, допустивших ошибку при формировании списков на выплату, что станет весомым аргументом в судебном споре.

оставьте отзыв, пожалуйста