Здравствуйте, на стастадие развода с мужем, уже давно не живём в месте, но есть у меня накопление денежное, что нужно сделать чтобы он на них не претендовал
Для того чтобы сохранить личные накопления при разводе, вам необходимо юридически подтвердить, что эти средства не являются совместно нажитым имуществом. Поскольку по закону всё имущество, приобретенное в браке, делится пополам, ключевым аргументом в вашу пользу станет доказательство фактического прекращения семейных отношений и ведения раздельного хозяйства еще до официального расторжения брака. Если вы сможете подтвердить документально (например, договором аренды другого жилья, свидетельскими показаниями или выписками по счетам), что деньги были отложены вами в период, когда вы уже жили отдельно и не имели общего бюджета с мужем, суд может признать эти накопления вашей личной собственностью. Также ваши сбережения не будут подлежать разделу, если вы докажете, что они получены в дар, по наследству или от продажи имущества, принадлежавшего вам еще до свадьбы. Самым надежным и быстрым способом обезопасить средства сейчас является заключение нотариального соглашения о разделе имущества или брачного договора, если муж готов пойти на диалог и признать эти деньги вашими. В противном случае вам следует подготовить доказательную базу для суда, фиксирующую точную дату разъезда и отсутствие финансовой взаимопомощи между вами в этот период.
Оставьте отзыв, пожалуйста