Вопрос: как ввести официально дом в эксплуатацию и нужно ли сейчас это делать?
Добрый день! Есть разрешение на реконструкцию дома (ижс) полученное в 2019г. Дом достроен, коммуникации заведены, все условия выполнены. Тех план есть. Кадастровые номера обновленные с учетом увеличения площади в росреестре стоят новые (проверяли). Вопрос: как ввести официально дом в эксплуатацию и нужно ли сейчас это делать? Если да то как это сделать? Везде разная информация…
Официальный «ввод в эксплуатацию» для частных жилых домов (ИЖС) сейчас не требуется, так как до марта 2031 года действует упрощенный порядок регистрации. Судя по вашему описанию, основную часть работы вы уже проделали: у вас есть техплан, и изменения по площади уже отражены в Росреестре. Чтобы окончательно закрыть вопрос, вам достаточно совершить несколько простых действий.
Поскольку у вас было разрешение на реконструкцию от 2019 года, логичным завершением процедуры будет подача в местную администрацию уведомления об окончании работ. К нему нужно приложить ваш технический план на диске и документ об оплате госпошлины. Администрация сама проверит соответствие дома нормам и в течение семи рабочих дней должна направить документы в Росреестр для окончательной фиксации всех параметров. Если же кадастровые номера и площадь уже обновились в выписке ЕГРН, возможно, кадастровый инженер уже подал необходимые данные напрямую, и ваш дом юридически считается полностью оформленным. Для полной уверенности просто закажите свежую выписку из ЕГРН — если в ней указана актуальная площадь и статус «Жилой дом», никаких дополнительных разрешений на ввод получать не нужно.
оставьте отзыв, пожалуйста