Молча подписал контракт на службу, только как прошел комиссию незнаю

Здравствуйте! У гражданского мужа 1 группа инвалидности нерабочая. Молча подписал контракт на службу, только как прошел комиссию незнаю. Второй месяц не выходит на связь. Мы прожили 9,5 лет, детей совместных нет. Прописан в моей квартире . У него есть от бывшей жены несовершеннолетний ребёнок, сделал доверенность. Скажите пожалуйста, я могу на что-то повлиять как гражданская жена.

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

В Российском законодательстве нет такого понятия, как гражданская жена.

И вы не имеете автоматического права влиять на ситуацию с вашим партнёром, так как ваш брак не зарегистрирован в органах ЗАГС. В российском законодательстве не предусмотрено понятие «гражданский брак» в смысле порождения брачных прав и обязанностей. Это означает, что вы не можете, например, запрашивать информацию о его местонахождении, статусе или принимать решения, касающиеся его службы.

Однако есть несколько аспектов, которые стоит рассмотреть:

1. Доверенность. Если ваш партнёр при жизни выдал вам доверенность с соответствующими полномочиями, вы можете действовать от его имени в рамках, определённых в этом документе.

2. Прописка в квартире. Тот факт, что ваш партнёр прописан в вашей квартире, сам по себе не даёт вам дополнительных прав в отношении него, но может быть важен при решении вопросов, связанных с имуществом или регистрацией. Если возникнет необходимость снять его с регистрационного учёта (например, в случае его длительного отсутствия), это может потребовать дополнительных действий.

3. Ситуация с инвалидностью

Наличие у вашего партнёра инвалидности I группы (нерабочей) может иметь значение при рассмотрении вопросов, связанных с его службой. В некоторых случаях состояние здоровья может быть основанием для пересмотра условий контракта или даже увольнения с военной службы. Однако для этого обычно требуется прохождение медицинской комиссии и наличие соответствующих медицинских документов, подтверждающих невозможность дальнейшего исполнения обязанностей. Если вы располагаете информацией о состоянии здоровья вашего партнёра, можно попытаться направить её в компетентные органы, но без доверенности ваши возможности ограничены.

4. Отсутствие связи. Если ваш партнёр не выходит на связь уже два месяца, можно попробовать следующие шаги:

   обратиться в военную часть, где он служит, с запросом о его местонахождении (но без доверенности ваши шансы на получение информации невелики);

    подать заявление в полицию о пропаже человека — это стандартная процедура, которая может запустить официальные механизмы поиска;

5. Права ребёнка от бывшего брака

Тот факт, что у вашего партнёра есть несовершеннолетний ребёнок от бывшей жены, может иметь значение в некоторых ситуациях, например, при рассмотрении вопросов, связанных с семейными обстоятельствами. Однако это не даёт вам дополнительных прав как гражданской жене.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вы о возможных выплатах при гибели военнослужащего, то в случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Это же касается и страховых выплат и денежного довольствия. Гражданская жена права на выплаты не имеет.

Всего доброго!