На внж сейчас только через контракт на СВО?

Добрый день! Муж гражданин Азербайджана, я гражданка РФ и есть дочь несовершеннолетняя, в мае будет год как в браке, как подать документы на РВП? На внж сейчас только через контракт на СВО?

, Севда, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Нет.

Получение ВНЖ при заключении контракта, определено Указом Президента Российской Федерации от 05.11.2025 № 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации», который  утвердил Положение о временном порядке выдачи вида на жительство в Российской Федерации отдельным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства.

Согласно данному положению

2. Иностранные граждане и лица без гражданства из числа дееспособных мужчин в возрасте от 18 до 65 лет вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 либо подпунктом 4, 12 или 23 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» при соблюдении одного из следующих условий:

а)заключение иностранным гражданином или лицом без гражданства контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или спасательных воинских формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее — военная служба) на срок не менее одного года;
в) признание иностранного гражданина или лица без гражданства не годным к военной службе при поступлении на военную службу по контракту.

Данные условия касаются случаев обращения за ВНЖ в одном из следующих случаев:

— на срок не менее одного года на основании разрешения на временное проживание;

— имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), или ребенка, рожденного (усыновленного) в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, или совершеннолетнего ребенка, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации.

— имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающего в Российской Федерации, другой родитель которого имеет гражданство Российской Федерации

Севда
Клиент, г. Москва
То есть можно подать на ВНЖ без заключения контракта?
Севда
Клиент, г. Москва
Можно простыми словами в нашем случае как лучше поступить