Чтоб поставить детей на очередь на квартиры, вылез этот дом

Здравствуйте!Дети остались сиротами.Родители умерли 3года назад.Есть опекун.Мать купила дом в деревне с использованием маткапитал,доли не выделила.Чтоб поставить детей на очередь на квартиры,вылез этот дом.дом в плохом состояние,можно сказать не жилой.Теперь вытесняется что детям надо вступить в наследство этого дома,потом признать его не жилым.Заявление натариусу подали(срок 6мес прошёл)можно отозвать это заявление,не вступать в наследство,имеются долги по кредитам у родителей.

, Марина, г. Энгельс
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер. Если 6-месячный срок для отказа от наследства пропущен, существует возможность признания отказа от наследства в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для отказа от наследства и признании такого отказа. Суд может удовлетворить такое заявление, если признает причины пропуска срока уважительными. Это для вас важно, так как у наследодателя имеются долги, и отказ от наследства освобождает наследников от ответственности по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества (статья 1175 ГК РФ).

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.