Как мне снять с себя учёт автомобиля если человек который не нем ездит не хочет идти на встречу

, Сергей, Алчевск
Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Здравствуйте, Сергей!
Если автомобиль зарегистрирован на вас, вы несёте юридические последствия владения в силу ст. 209 ГК РФ. При продаже право собственности переходит с момента передачи (ст. 223, 458 ГК РФ). Новый собственник обязан зарегистрировать ТС в течение 10 дней (п. 3 Правил регистрации, ПП РФ № 1764). При уклонении покупателя вы вправе прекратить регистрацию на основании ст. 18 ФЗ № 283-ФЗ. После прекращения регистрации эксплуатация автомобиля незаконна. До прекращения регистрации вам могут начисляться штрафы по ст. 2.6.1 КоАП РФ и транспортный налог (гл. 28 НК РФ). Если договор отсутствует, правовая позиция усложняется и может потребовать судебной защиты (ст. 301 ГК РФ). Продажа по доверенности не прекращает право собственности. Судебная практика подтверждает возможность защиты прежнего собственника при наличии доказательств передачи. Ключевым доказательством является письменный договор и подтверждение передачи ТС. Чем быстрее вы подадите заявление о прекращении регистрации, тем меньше финансовых рисков. Без активных действий ответственность формально остаётся за вами.
Пошаговый план действий
Вариант 1 — Есть договор купли-продажи:
1.Подать заявление о прекращении регистрации через Госуслуги или лично в ГИБДД.
2.Приложить договор купли-продажи.
3.Сохранить подтверждение подачи.
4.Уведомить налоговую при необходимости.
Вариант 2 — Договора нет:
1.Направить письменное требование пользователю о переоформлении.
2.Зафиксировать отказ (почтовое уведомление).
3.Рассмотреть подачу заявления в полицию при фактическом удержании имущества.
4.В крайнем случае — иск в суд об установлении факта отчуждения либо истребовании имущества (ст. 301 ГК РФ).
Если наш ответ был Вам полезен, будем рады оценке.