Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О продолжительности отпуска

на предприятии работаю давно, но поскольку устроилась в феврале, то и отпуск считается использованным по февраль 2014 года, в этом году мне предложили использовать только половину отпуска , якобы новый закон теперь.

27 Июня 2014, 10:34, вопрос №486614 нина павловна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 819 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Нина Павловна!

    Отношения между работодателем и работником регламентируется Трудовым кодексом РФ, и изменений в этой части не было. Так, согласно ст. 115 ТК РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. В силу ст. 125 ТК РФ:

    По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

    В отношении порядка предоставления отпуска, в соответствии со ст. 122 ТК РФ:

    Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). Таким образом, отпуск Вам должны предоставить в соответствии с графиком отпусков на полные 28 календарных дней. Отпуск разделить на части можно только при соглашении обеих сторон, и если Вы против, то он должен быть — 28 календарных дней.

    С Уважением, Надежда.

    29 Июня 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats