Могу ли я обратиться в службу ПДН в таком случае?
Как мне поступить в случае если моя мама запрещает мне общаться с другом.Заставляет общаться с девочкой , но общаться с ней я не хочу. Угрожает избить меня,и скинуть всю вину на моего друга. Проверяет телефон. Постоянно кричит на меня без дела. Говорит что отправит меня жить к моему отцу и откажктся от меня. Что мне делать в таком случае? Могу ли я обратиться в службу ПДН в таком случае?
Добрый вечер, Виктория!
Родители имеют право воспитывать ребёнка в силу ст. 63 СК РФ, однако в соответствии со ст. 65 СК РФ методы воспитания не должны включать жестокое обращение и унижение достоинства. Согласно ст. 56 СК РФ, ребёнок вправе самостоятельно обратиться в орган опеки и попечительства за защитой своих прав. Угрозы физической расправы могут образовывать состав правонарушения по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои) либо преступления по ст. 119 УК РФ (угроза причинением тяжкого вреда здоровью) при наличии реальности угрозы. Систематическое ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию влечёт ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ. Отказаться от ребёнка в одностороннем порядке родитель не может — прекращение родительских прав возможно только по решению суда в порядке ст. 69–70 СК РФ. Достоинство личности охраняется государством (ст. 21 Конституции РФ), а детство находится под защитой государства (ст. 38 Конституции РФ). Вы вправе обратиться в ПДН, орган опеки, к школьному психологу или в полицию. При наличии реальной угрозы следует немедленно обращаться по телефону 112. Проверка телефона сама по себе не запрещена законом, но не должна сопровождаться унижением или насилием. В случае подтверждения фактов жестокого обращения органы обязаны принять меры защиты. Если конфликт носит бытовой характер без насилия, органы ограничатся профилактической работой. Для усиления правовой позиции важно собрать доказательства и обратиться через официальные каналы защиты прав несовершеннолетних.
Пошаговый план действий
1.Зафиксировать факты угроз (переписка, аудиозаписи — без нарушения ст. 138 УК РФ; собственную беседу записывать можно).
2.Обратиться к школьному психологу или социальному педагогу.
3.При наличии угроз — подать заявление в ПДН (через отдел полиции).
4.При реальной угрозе насилия — звонить 112.
5.При систематическом давлении — обращение в орган опеки.
Если наш ответ был Вам полезен, будем рады оценке.