Но она не дает согласие на разъезд, что делать с чего начать?
Добрый вечер, мы проживаем в 3 комнатной. Квартире, прописаны 3 человека, я , и. 2 дочери, младшей дочке пришлось уйти, так как старшая создала свою семью, она муж и 2 детей, старший внук ушел , он выписался в Подмосковье, муж дочки и внук младший ему 33 года, прописаны на Каховке у них 3 ком. Кв. Они её сдают. Я хочу разменять кв, чтобы с младшей дочкой уехать , а старшей отдать деньги за неё долю. Но она не дает согласие на разъезд, что делать с чего начать? Подскажите мне 76 лет я не могу с неи жить, они заходят ко мне в комнату когда меня нет дома днях обнаружила на горячей батарее градусник с ртутью , у меня последнее время сильно болела голова. Подскажите пожалуйста мне что делать.
Добрый вечер, Людмила
Я прочитал ваше сообщение и хочу сказать сразу: то, что вы описываете, выходит за рамки обычного семейного конфликта. Найденный вами на батарее градусник с ртутью не просто «странность», это реальная угроза вашей жизни. При таких симптомах, как сильные головные боли, которые вы испытывали, велик риск отравления парами ртути. Это требует не просто размена квартиры, а немедленных и решительных действий.
Короткий ответ:
Начать нужно не с размена, а с обеспечения вашей безопасности. Ваш план разъехаться правильный, но пока вы живете под одной крышей, ситуация может повториться или усугубиться. Вам нужно действовать параллельно: 1) зафиксировать факт угрозы здоровью, 2) защитить себя юридически, и только потом 3) решать вопрос с принудительным разделом квартиры через суд.
Шаг 1. Немедленно: зафиксируйте факт обнаружения ртути
Это ваш главный козырь. Без этого разговор о «плохом поведении» старшей дочери будет лишь словами. Ртуть источник повышенной опасности.
Вызовите специалистов. Немедленно позвоните в МЧС (по номеру 112 или 101) и сообщите об обнаружении ртути. Спасатели обязаны выехать, провести замеры паров ртути в воздухе (ПДК предельно допустимая концентрация) и составить акт. Если ПДК превышена, это официальное подтверждение того, что в квартире создана угроза вашему здоровью.
Обратитесь в Роспотребнадзор. С актом МЧС вы можете написать заявление в Роспотребнадзор для проведения санитарно-эпидемиологического расследования. Они могут выдать предписание о демеркуризации (очистке помещения).
Сохраните вещи. Не выбрасывайте градусник и не мойте его. Упакуйте его в стеклянную банку с крышкой и плотно закройте. Это вещественное доказательство.
Шаг 2. Обеспечьте свою безопасность и безопасность младшей дочери
Обратитесь к врачу. Пройдите медицинское обследование, зафиксируйте последствия отравления (головные боли). Получите справку.
Напишите заявление в полицию. С актом МЧС и медицинскими справками идите в отдел полиции и пишите заявление о преступлении. Квалифицировать это можно по нескольким статьям:
Покушение на убийство (ст. 30 + ст. 105 УК РФ) или умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ). Это будет сложно доказать, если нет прямых улик, кто именно поставил градусник.
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ). Если есть основания полагать, что вас пытаются выжить или запугать, это подходит.
Хулиганство (ст. 213 УК РФ).
Даже если возбуждение уголовного дела сочтут преждевременным, ваш талон-уведомление о принятии заявления станет важным документом в суде по жилищному спору. Полиция обязана провести проверку.
Шаг 3. Юридическая защита: начинаем собирать доказательства для суда
Параллельно с обращением в экстренные службы начинайте готовить «досье» на старшую дочь. В суде нужно доказать, что совместное проживание с ней невозможно.
Фиксируйте каждый конфликт. Ведите дневник, записывайте даты и время, когда дочь заходит в вашу комнату без спроса, когда были скандалы.
Снимайте на видео/диктофон. Если возможно, записывайте агрессивное поведение на телефон. Это допустимые доказательства в гражданском процессе.
Соберите показания свидетелей. Возможно, ситуацию знают соседи. Их письменные показания или готовность выступить в суде очень помогут.
Шаг 4. Как принудительно разменять квартиру, если дочь против
У вас с дочерью, скорее всего, общая долевая собственность. Если мирно договориться нельзя, есть два пути:
Выдел доли в натуре (если это технически возможно). Если квартиру можно перепланировать так, чтобы у вас с младшей дочерью было изолированное помещение с отдельным входом (или возможностью его сделать), суд может обязать выделить вам эту часть. Но для трехкомнатной квартиры это сложно и требует заключения строительно-технической экспертизы.
Продажа квартиры и раздел денег (самый реальный вариант). Если выдел доли невозможен или нецелесообразен, суд может принять решение о принудительной продаже всей квартиры с торгов. Вырученные деньги делятся между собственниками пропорционально их долям, и вы с младшей дочерью на свою долю покупаете отдельное жилье.
Что важно: сам по себе факт того, что вы «хотите разъехаться», суд не устроит. Судье нужны веские причины. И вот здесь ваши документы из МЧС, полиции и больницы о том, что совместное проживание создает угрозу вашей жизни и здоровью, станут решающим аргументом. Хранение ртути, если будет доказано, что это сделала дочь, прямое основание для постановки вопроса о ее выселении без предоставления другого жилья.
Позаботьтесь о здоровье. Если градусник еще у вас, не трогайте его руками, вызовите МЧС для замеров. Сходите к врачу, зафиксируйте симптомы.
Идите в полицию. Напишите заявление по факту обнаружения ртути и угрозы вашей жизни. Получите талон-уведомление.
Начинайте собирать доказательства. Записывайте все случаи конфликтов, снимайте на видео.
Наймите юриста. Самостоятельно вести такое дело в суде против родственницы, которая не хочет уступать, будет крайне сложно. Юрист поможет правильно составить иск и собрать доказательную базу.
Вы в очень тяжелой ситуации, но закон в данном случае на стороне того, чья жизнь и здоровье под угрозой. Не молчите и не терпите.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/