Можно узнать у нас квартира по палам по 1.2 доли, я живу в этой квартире уже пять лет, собственик 1.2 доли умер но вступил в брак в том году, имеет ли права вторая жена претендовать на эту долю
Добрый вечер. Можно узнать у нас квартира по палам по 1.2 доли, я живу в этой квартире уже пять лет, собственик 1.2 доли умер но вступил в брак в том году, имеет ли права вторая жена претендовать на эту долю.
Добрый вечер, Наталья!
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью. Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее супругу до вступления в брак, остаётся его личной собственностью. В силу ст. 256 ГК РФ и ст. 1150 ГК РФ при смерти супруга сначала определяется супружеская доля, если имущество является совместным. Только после выделения супружеской доли оставшаяся часть входит в наследственную массу (ст. 1112 ГК РФ). Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ). Если доля квартиры была приобретена до брака, вторая жена не имеет права на половину этой доли как на супружеское имущество, но вправе наследовать её наравне с другими наследниками. Если же доля приобретена в браке, супруга вправе требовать выделения 1/2 от этой доли как своей супружеской собственности. Проживание в квартире не создаёт права собственности (ст. 209 ГК РФ). При возникновении спора вопрос о режиме имущества и размере долей разрешается судом в порядке искового производства. Срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). При его пропуске возможно восстановление через суд (ст. 1155 ГК РФ). Таким образом, права второй жены зависят исключительно от режима собственности и наличия иных наследников, а не от факта проживания в квартире.
Если наш ответ был Вам полезен, будем рады оценке.