Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Здравствуйте, заявление о вступление в наследство подали в срок до 6 месяцев, но в наследство не вступили
Здравствуйте, заявление о вступление в наследство подали в срок до 6 месяцев, но в наследство не вступили, прошло более 10лет, какие теперь нужно делать шаги для завершения процедуры вступления в наследство? Спасибо
Здравствуйте! Факт своевременной подачи заявления нотариусу является юридическим актом принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ). Вы уже считаетесь принявшим наследство, и 6-месячный срок для вас больше не имеет значения. Пропущен не срок принятия, а срок для оформления прав.
Но, неприятность в том, что нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство по делу, которое было открыто 10+ лет назад, без дополнительных действий с Вашей стороны. Нужно возобновить процедуру.
Вам нужно выяснить, где было открыто дело и что с ним сейчас.
Обратитесь к любому нотариусу по последнему месту жительства наследодателя или по месту нахождения самого имущества (обычно недвижимости).
С 2015 года все открытые дела внесены в Единую информационную систему нотариата (ЕИС). Нотариус по Вашим паспортным данным и данным наследодателя (ФИО, дата смерти) быстро найдет дело в системе и скажет, у какого нотариуса оно хранится.
Если дело было открыто до 2015 года, его могли сдать в архив. Нотариус подскажет, как его истребовать.
Если Вам понравился мой ответ, прошу отметить знаком "+".
Спасибо!
Буду благодарна за оценку ответа!
Спасибо!