8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия за умершего мужа

Мой отец вышел на пенсию в 50 лет по 1 списку в 2001году, т. к. работал в горячем цеху. Одиннадцать лет получал пенсию. После его смерти его жена(моя мать) хотела получать его пенсию, т. к.её пенсия очень маленькая. В пенсионном фонде сказали что у них утеряна справка в которой указано что отец проходит по первому-льготному списку. Справки такой на предприятии не дают, т.к картотека у них сгорела. Что делать? Правомерно ли вообще требуют такую справку? Ведь он уже собирал эти справки и пенсия ему назначалась 11 лет назад.

22 марта 2012, 17:09, Ольга Беляева,
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

На основании Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

в соответствии со статьей 23 п.3 Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.

Таким образом не нужно предоставлять никакую справку, а лишь необходимо указать что пенсионер умер.

С Уважением.

24 марта 2012, 09:24
0
0
0
0

Здравствуйте.

На основании Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

в соответствии со статьей 23 п.3 Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.

Таким образом не нужно предоставлять никакую справку, а лишь необходимо указать что пенсионер умер.

С Уважением.

24 марта 2012, 09:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Может ли вдова оформить на себя пенсию умершего мужа?
Мы с мужем состоим в браке с 2013 года. Мы - супруги-пенсионеры. Супруг умер в 2018 году. Пенсия мужа больше, чем у жены. Может ли вдова оформить на себя пенсию умершего мужа?
21 января 2018, 10:36, вопрос №1879186, Ольга, г. Иркутск
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли взять пенсию умершего мужа пенсионера МВД?
Я вдова пенсионера МВД, участника войны в Афганистане и боевых действий в Чечне. Могу ли я взять пенсию умершего мужа так как моя пенсия намного меньше чем была у мужа, и будет ли индексироваться в дальнейшем его пенсия?
09 июля 2017, 11:52, вопрос №1691093, Марина, г. Кумертау
2 ответа
Пенсии и пособия
Можно ли перейти со своей пенсии на пенсию умершего мужа?
Добрый вечер! Прошу о помощи. Думаю, что проблемы граждан, не доходят до президента, да и аппарату практически все равно...НО,все же напишу. У меня недавно умер отец. Мама прожившая с ним всю жизнь, которая сейчас на пенсии суммой в 8600 р, как и все граждане РФ, имеет право перейти на пенсию по потери кормильца, т.е на пенсию умершего мужа. Пенсия отца составляла 14500 р. В пенсионном фонде сказали, что этот вопрос решается через суд, В г.Нововоронеж. Но нам отказали!!! Я считаю, что со стороны ПФРФ- это такой -же грабеж как и марадеры совершавшие грабежи у пенсионеров, т. к мой отец -накопил свою пенсию и заработал, и моя мать имеет право получать эти деньги, так - же, как если -бы это был открытый накопительный счет в банке!!! Но у моей матери эти деньги Своровал ПФРФ. Можно называть это по разному, но я называю все своими именами. Сейчас моя мама подала аппеляционную жалобу в Воронежский областной суд. Слушанье состоится 30 мая. Но я уже слабо верю в справедливость законов о правах налогоплатильщиков и граждан. Но все -же надежда остается.
18 мая 2017, 19:11, вопрос №1640590, Виталий, г. Нововоронеж
1 ответ
Наследство
Считается ли наследством - накопительная часть пенсии умершего мужа?
Здравствуйте! 7 месяцев назад у меня умер муж. У него был кредит, он был застрахован. В банке сказали что страховка все покроет, но до сих пор дело не закрыто. До 20 февраля 2017 года мне на карточку должны будут перечислить накопительную часть пенсии умершего мужа. Скажи пожалуйста, "считается ли, наследством накопительная часть пенсии умершего мужа? Если да, то мне присудят платить кредит мужа? " Надеюсь на Вашу помощь!
16 января 2017, 12:49, вопрос №1501014, Надежда, г. Томск
1 ответ
Все
Как перейти на пенсию умершего мужа-ветерана ВОВ?
У бабушки умер муж, ветеран ВОВ уже 10 лет назад. Бабушка получает свою пенсию. Может ли она перейти на пенсию умершего мужа? Индексируется ли последняя?
19 января 2015, 21:54, вопрос №693099, Татьяна, г. Уссурийск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.03.2012