Пенсия за умершего мужа

Мой отец вышел на пенсию в 50 лет по 1 списку в 2001году, т. к. работал в горячем цеху. Одиннадцать лет получал пенсию. После его смерти его жена(моя мать) хотела получать его пенсию, т. к.её пенсия очень маленькая. В пенсионном фонде сказали что у них утеряна справка в которой указано что отец проходит по первому-льготному списку. Справки такой на предприятии не дают, т.к картотека у них сгорела. Что делать? Правомерно ли вообще требуют такую справку? Ведь он уже собирал эти справки и пенсия ему назначалась 11 лет назад.

, Ольга Беляева,
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

На основании Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

в соответствии со  статьей 23 п.3 Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.

Таким образом не нужно предоставлять никакую справку, а лишь необходимо указать что пенсионер умер.

С Уважением.

Здравствуйте.

На основании Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

в соответствии со  статьей 23 п.3 Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.

Таким образом не нужно предоставлять никакую справку, а лишь необходимо указать что пенсионер умер.

С Уважением.