Здравствуйте подскажите пожалуйста, что будет если я владелец авто в нетрезвом состоянии попросил трезвого друга отвезти меня домой, но при этом не имея страховки вопще?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, что будет если я владелец авто в нетрезвом состоянии попросил трезвого друга отвезти меня домой, но при этом не имея страховки вопще? Закончилась. Что будет мне и ему? Спасибо за ранее.

, Артём, г. Новосибирск
Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Добрый вечер, Артем!
В соответствии со ст. 12.8 КоАП РФ ответственность наступает только за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Если вы за рулём не находились, состав правонарушения отсутствует. Согласно ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ управление автомобилем без действующего полиса ОСАГО влечёт административный штраф 800 рублей, и субъектом ответственности является водитель. Обязанность страхования установлена ст. 4 Федерального закона № 40-ФЗ «Об ОСАГО». Ваше состояние опьянения при отсутствии факта управления правового значения не имеет. Однако в силу ст. 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности несёт гражданскую ответственность за причинённый вред независимо от вины. При отсутствии ОСАГО вред будет возмещаться из личных средств виновника ДТП. Если причинён тяжкий вред здоровью, водитель может быть привлечён по ст. 264 УК РФ. В случае спорной ситуации действует принцип презумпции невиновности (ст. 1.5 КоАП РФ). Ключевым юридическим фактом является доказанность управления транспортным средством. Без ДТП и без факта управления вами серьёзных последствий не возникает. Административная ответственность ограничится штрафом водителю за отсутствие ОСАГО.
Если наш ответ был Вам полезен, будем рады оценке.