Может ли соучредитель взять кредит на фирму без меня?

Может ли соучредитель взять кредит на фирму без меня? ООО 70% доли моя при этом.

, Сергей, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

По общему правилу, согласно статье 46 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», если сумма кредита превышает 25% стоимости имущества ООО, то решение об одобрении кредитного договора принимается общим собранием участников ООО.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст.46 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Крупной сделкой считается сделка — кредит, заем если

составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату

Принятие решения о согласии на совершение крупной сделки является компетенцией общего собрания участников общества. т.е. Вы и другие учредители должны принимать решение о крупной сделке — получение кредита.

Если это правило нарушено встает вопрос об ответственности злоупотребляющего соучредителя.