Здравствуйте, мужа обманули мошенники, зашли в личный кабинет и сделали оплату товара на авито, четыре
Здравствуйте, мужа обманули мошенники , зашли в личный кабинет и сделали оплату товара на авито , четыре платежа на большую сумму, муж сразу позвонил на горячую линию банка и попросил заблокировать данные операции, 16,17 февраля статус был "в обработке" , а 18 числа деньги ушли. Что делать!? Банк Райффайзенбанк
Здравствуйте, Лариса!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.В полиции нужно подать заявление, описав произошедшее и указав все известные детали: номер объявления, телефон злоумышленника, почту и другие.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Здравствуйте,
Немедленно требуйте возврата средств (чарджбэк) и подавайте заявление о мошеннической операции в отделении банка.
Ваши действия:
Официальное заявление: Идите в отделение Райффайзенбанка лично и пишите заявление о несогласии с операцией (о мошенничестве). Укажите, что муж не подтверждал платежи и сразу звонил в банк 16-го числа.
Полиция: Одновременно подайте заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). Копию талона-уведомления из полиции приложите к заявлению в банк (это усилит позицию).
Давление на банк: Если банк отказывает — пишите жалобу в ЦБ РФ (через интернет-приемную) и в Финансового омбудсмена.
Почему так: Если операция прошла без подтверждения от вашего мужа (например, смс-кода), банк обязан вернуть деньги, если клиент вовремя уведомил о краже. Тот факт, что они висели в обработке, а потом ушли — нарушение со стороны банка, они должны были их заблокировать по первому звонку.
Поддержать юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Если остались вопросы, пишите мне в личные сообщения.
Здравствуйте, Лариса!
мужа обманули мошенники, зашли в личный кабинет и сделали оплату товара на авито, четыре платежа на большую сумму, муж сразу позвонил на горячую линию банка и попросил заблокировать данные операции, 16,17 февраля статус был «в обработке», а 18 числа деньги ушли. Что делать!?
В данном случае имеются признаки преступления хищения, повод для обращения в полицию, СК, возбуждения уголовного дела.
Вы можете написать заявление в полицию, СК о совершении в отношении Вас действий подпадающих под признаки деяния, предусмотренного УК РФ. В соответствии со ст.144 УПК РФ следователь проведет проверку по обстоятельствам происшествия и примет решение в возбуждении уголовного дела или об отказе, отказ можно обжаловать прокурору или в суд.
если вы обратились в банк после уже произведенных перечислений то значит мошенники успели до принятия мер блокировки банком.
если переводы были после вашего сигнала в банк с просьбой блокировки, а банк затянул блокировку, то это вина банка. предъявляйте претензии требования к банку.