Здравствуйте, мужа обманули мошенники, зашли в личный кабинет и сделали оплату товара на авито, четыре

Здравствуйте, мужа обманули мошенники , зашли в личный кабинет и сделали оплату товара на авито , четыре платежа на большую сумму, муж сразу позвонил на горячую линию банка и попросил заблокировать данные операции, 16,17 февраля статус был "в обработке" , а 18 числа деньги ушли. Что делать!? Банк Райффайзенбанк

, Лариса, г. Курск
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.В полиции нужно подать заявление, описав произошедшее и указав все известные детали: номер объявления, телефон злоумышленника, почту и другие.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Немедленно требуйте возврата средств (чарджбэк) и подавайте заявление о мошеннической операции в отделении банка.

Ваши действия:

Официальное заявление: Идите в отделение Райффайзенбанка лично и пишите заявление о несогласии с операцией (о мошенничестве). Укажите, что муж не подтверждал платежи и сразу звонил в банк 16-го числа.
Полиция: Одновременно подайте заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). Копию талона-уведомления из полиции приложите к заявлению в банк (это усилит позицию).
Давление на банк: Если банк отказывает — пишите жалобу в ЦБ РФ (через интернет-приемную) и в Финансового омбудсмена.
Почему так: Если операция прошла без подтверждения от вашего мужа (например, смс-кода), банк обязан вернуть деньги, если клиент вовремя уведомил о краже. Тот факт, что они висели в обработке, а потом ушли — нарушение со стороны банка, они должны были их заблокировать по первому звонку.

Поддержать юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Если остались вопросы, пишите мне в личные сообщения.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Лариса!

мужа обманули мошенники, зашли в личный кабинет и сделали оплату товара на авито, четыре платежа на большую сумму, муж сразу позвонил на горячую линию банка и попросил заблокировать данные операции, 16,17 февраля статус был «в обработке», а 18 числа деньги ушли. Что делать!?

В данном случае имеются признаки преступления хищения, повод для обращения в полицию, СК, возбуждения уголовного дела.

Вы можете написать заявление в полицию, СК о совершении в отношении Вас действий подпадающих под признаки деяния, предусмотренного УК РФ. В соответствии со ст.144 УПК РФ следователь проведет проверку по обстоятельствам происшествия и примет решение в возбуждении уголовного дела или об отказе, отказ можно обжаловать прокурору или в суд.

Лариса
Клиент, г. Курск
А дальше что!? Мы написали в увд, естественно. Меня интересует почему банк одобрил данный перевод? Мы им сразу позвонили и попросили заблокировать данные переводы, 2 дня статус платежа стоял «в обработке», а 18 го статус изменился на «исполнен»

если вы обратились в банк после уже произведенных перечислений то значит мошенники успели до принятия мер блокировки банком.

если переводы были после вашего сигнала в банк  с просьбой блокировки, а банк затянул блокировку, то это вина банка. предъявляйте претензии требования к банку.