А 14 и 15 февраля 2025 года в ТБанке с его кредитной карты сняли деньги неизвестные люди
Добрый день. Муж умер 16 марта 2023 года. А 14 и 15 февраля 2025 года в ТБанке с его кредитной карты сняли деньги неизвестные люди. Банк подал иск в суд, чтобы я это деньги заплатила. Как быть?
Здравствуйте,
Не платите и не признавайте иск автоматически.
Подайте в суд возражение на иск. Главный аргумент: истек срок исковой давности. По общему правилу он составляет 3 года. Банк мог требовать деньги с наследников в течение 3 лет с момента, когда узнал о нарушении права (то есть с марта 2023 года). Так как прошло почти 2 года, у банка еще есть время, но важно заявить об этом в суде.
Укажите на мошенничество: заявите, что операции совершены после смерти мужа неизвестными лицами, вы к ним непричастны, деньги потрачены не на нужды наследства.
Ходатайствуйте о привлечении полиции для расследования кражи средств с карты.
Важно: Вы отвечаете по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного наследства. Если наследства не было или карта не ваша, требуйте прекращения дела.
Поддержать юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/