Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Определение порядком пользования долей в квартире

После развода и раздела имущества у меня в собственности 1/2 трехкомнатной квартиры. Хочу продать. Владелец второй половины квартиры выкупить отказывается. Надо ли мне подать в суд для определения порядка пользования, да бы покупатели знали, где их комната (комнаты) или это в устной форме согласуется, что вряд ли возможно?

27 Июня 2014, 09:55, вопрос №486577 Геннадий, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Уруева Екатерина

    Если у вас в течение определенного времени сложился порядок пользования квартирой и вы можете предоставить доказательства того, какой комнатой пользуетесь вы, а какими другие сособственники, то определять порядок пользования нужно обязательно. Вряд ли в вашей ситуации его можно определить добровольно, заключив письменное соглашение с другим сособственником. Скорее всего вам придется обращаться в суд. В любом случае документ определяющий порядок пользования квартирой позволит будущим покупателям защититься от другого сособственника. Устное соглашение всегда любая из сторон может нарушить, а другая сторона не сможет нигде доказать условия этого соглашения.

    27 Июня 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Путинцева Екатерина

    Геннадий, добрый день.

    В соответствии с п.1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ:

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    Таким образом, Вы можете заранее определить порядок пользования имуществом в судебном порядке для удобства  покупателей, либо будущие собственники смогут в дальнейшем сами обратиться в суд.


    27 Июня 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats