Если окажется что я беременна меня могут уволить? Или понизить с должности торгового представителя до мерчендайзера?

Здравствуйте!!! Я бы хотела узнать...Я работала в фирме мерчендайзером 1 год, потом меня повысили торговым представителем отработала 4 месца. На данный момент у нас сменилось моё руководство...........и деректор предложил чтоб я вернулась в мерчендайзеры или чтоб я уволилась до 15.07.14. Но у меня есть предположение что я беременна. Если окажется что я беременна меня могут уволить? Или понизить с должности торгового представителя до мерчендайзера? Заранее спасибо за ответ!

, Наталья, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В отношении Вашего перевода. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет регламентирован ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

В отношении увольнения беременной, в силу ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

С Уважением, Надежда.