Добрый день, подскажите пожалуйста сестра и брат вступили в наследство, они подписали у нотариуса договор о
добрый день, подскажите пожалуйста
сестра и брат вступили в наследство , они подписали у нотариуса договор о том , что сестра продаёт свою долю брату , не было никакого суда,ничего, в росереестр не ходили и спустя 6 лет посмотрели выписку с егрн и сестра там есть...но налог на нее не приходил сё это время. Подскажите пожалуйста как такое возможно и что нужно сделатьь чтоб довести все это дело до конца
Здравствуйте, диана!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаётся доля. У остальных наследников есть месяц, чтобы отреагировать. Если они письменно откажутся от выкупа или не ответят вовсе, можно выставлять свою долю на продажу.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Здравствуйте,
Смотрите документы, которые у Вас остались от нотариуса. Значит договор купли-продажи Вы у натариуса заключили, но не подали документы на переход права собственности от сестры к брату. Нотариус тоже значит ничего не отправляла, такая услуга платная. Найдите договор купли-продажи, платите пошлину и подайте вместе его в Росреестр через МФЦ. Переход права собственности зарегистрируют. Если документы не найдете, обратитесь к нотариусу, у которого все оформляли.
Добрый день, Диана
Ситуация у вас классическая для тех, кто оформил сделку у нотариуса, но не дошел до Росреестра.
Короткий ответ: сделка не завершена. Договор у нотариуса только полдела. Без регистрации в Росреестре право собственности не перешло. Сестра юридически остается собственником, хотя налог ей могли не начислять из-за особенностей расчета или путаницы.
Вы подписали у нотариуса договор купли-продажи доли. Это важный, но не финальный этап. Для перехода права собственности на недвижимость необходима государственная регистрация в Росреестре. Это требование пункта 3 статьи 1 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Пока регистрация не пройдена, в ЕГРН собственником значится прежний владелец в вашем случае, сестра. Договор, подписанный у нотариуса, подтверждает, что стороны договорились, но юридически право собственности не перешло. Это как купить билет на самолет, но не сесть в него билет есть, но ты все еще в аэропорту.
Это самый интересный момент. Налог на имущество физических лиц начисляется на основании данных, которые Росреестр передает в налоговую инспекцию. Поскольку в ЕГРН собственником значится сестра, налоговая должна была начислять налог ей. Но есть несколько причин, почему этого могло не произойти:
Налоговая льгота. Если сестра имеет право на льготу (пенсионер, инвалид и т.п.), налог мог не начисляться или начисляться, но с обнулением.
Небольшая сумма. Если сумма налога менее 100 рублей, налоговый орган может не направлять уведомление.
Сбой в передаче данных. Иногда информация из Росреестра доходит до налоговой с опозданием или теряется. Учитывая, что сделка была 6 лет назад, данные могли просто «зависнуть».
Расчет по кадастровой стоимости. Если кадастровая стоимость доли невелика, налог мог быть копеечным, и его просто не замечали.
Но отсутствие налога не отменяет главного: сестра собственник. И если брат не зарегистрирует право, он никогда не станет полноправным хозяином. Он не сможет продать эту квартиру, подарить, заложить. Более того, если у сестры возникнут долги, приставы могут наложить арест на ее долю, и брат останется ни с чем, несмотря на уплаченные деньги.
Ситуация вполне поправима. Вам нужно пройти процедуру регистрации перехода права собственности на основании уже имеющегося договора.
Нотариус, удостоверивший договор, может уйти на пенсию или закрыть практику, и поднять архив будет сложнее.
Вы сделали полдела 6 лет назад. Теперь нужно сделать вторую половину зарегистрировать переход права в Росреестре. Если кто-то из них против, возникнут новые сложности, но судя по тому, что вы хотите «довести до конца», проблемы нет.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/