При передаче имущества в муниципальный округ нужна будет перерегистрация этих зем долей на собственность округа?

Сельское поселение находится в процессе ликвидации, на основании вынесенного постановления о невостребованных сх долях они регистрируют в росреестре право собственности за поселением.

, Екатерина, г. Омск
Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина
Ситуация с преобразованием муниципальных образований (когда сельское поселение ликвидируется и входит в состав муниципального округа) сейчас происходит повсеместно, и процедура передачи имущества имеет свои юридические тонкости. Ваш вопрос очень грамотный и своевременный.

Короткий ответ: да, перерегистрация (переход права) нужна, и это не просто формальность, а обязательная юридическая процедура. Земельные участки, которые сельское поселение оформило в свою собственность, после его ликвидации должны перейти в собственность муниципального округа с внесением соответствующих записей в ЕГРН.

Сельское поселение и муниципальный округ два разных публично-правовых образования. У каждого своя казна, свой бюджет, свой реестр муниципального имущества. Когда поселение ликвидируется, его имущество не «перетекает» автоматически новому округу только на основании факта ликвидации. Нужна процедура правопреемства.

Пункт 3.1 статьи 19 Земельного кодекса РФ устанавливает, что в собственность муниципальных образований для обеспечения их развития могут безвозмездно передаваться земли, находящиеся в собственности субъектов Российской Федерации. Но в вашем случае речь идет о передаче имущества от одного муниципального образования (поселения) другому (округу). Это регулируется нормами Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» и принимаемыми в соответствии с ним региональными законами о порядке разграничения имущества.

По сути, это процесс разграничения муниципальной собственности. Земельные участки, которые были собственностью поселения (в том числе те самые невостребованные доли, оформленные через суд или постановление), после его упразднения должны быть переданы в собственность того муниципального образования, которое становится правопреемником в вашем случае, муниципального округа .

Как это происходит на практике (ваш случай с невостребованными долями)
Вы описали очень показательную ситуацию: сельское поселение зарегистрировало право на невостребованные земельные доли на себя. То есть в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) собственником сейчас значится именно это сельское поселение.

При ликвидации поселения и создании муниципального округа происходит следующий алгоритм:

Принимается закон или постановление о преобразовании муниципальных образований, где утверждается перечень имущества, передаваемого от поселения к округу.
Составляется передаточный акт (акт приема-передачи). В этот акт включаются все объекты, которые переходят к новому муниципальному образованию, включая земельные участки (в том числе и те самые невостребованные доли, оформленные в собственность поселения). Без этого акта Росреестр не зарегистрирует переход права.
Подача документов в Росреестр. На основании передаточного акта орган местного самоуправления (администрация округа) подает заявление о регистрации перехода права собственности. В соответствии со статьей 39.30 Земельного кодекса, земельные участки подлежат безвозмездной передаче в собственность муниципальных округов при наличии утвержденных документов территориального планирования.
Внесение записи в ЕГРН. Росреестр вносит изменения: право собственности сельского поселения прекращается, и возникает право собственности муниципального округа.
Важный нюанс из практики
Право собственности нового муниципального образования возникает со дня утверждения передаточного акта, а право прежнего собственника (поселения) прекращается. Это юридический момент, который фиксирует момент перехода имущества. Однако до внесения записи в ЕГРН формально собственником все еще числится ликвидированное поселение, что создаст проблемы с распоряжением этими землями (их нельзя будет сдать в аренду, продать, использовать для муниципальных нужд).

Доли, оформленные на поселение, не «зависнут». Они войдут в имущественный комплекс, подлежащий передаче по передаточному акту.
Перерегистрация (переход права) обязательна. Без внесения изменений в ЕГРН формальным собственником так и будет числиться ликвидированное поселение, что сделает невозможным любые операции с этими землями.
Это не «повторная приватизация» и не новое оформление. Это именно смена публичного собственника в рамках закона о правопреемстве. Для граждан, которые могут претендовать на эти земли в будущем (например, если они захотят оформить долю, но пропустили сроки), факт смены собственника с поселения на округ ничего не меняет в их праве обратиться за выделом, если оно у них есть. Просто заявление нужно будет подавать уже в администрацию округа.
Так что процедура предстоит, но она стандартная и будет проведена в рамках мероприятий по ликвидации поселения. Главное, чтобы администрация вовремя подготовила передаточные акты и включила в них все оформленные земельные участки. Если этого не сделать, земли формально останутся без собственника, что создаст правовую неопределенность.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/