Здравствуйте карта арестована приставами, могу ли воспользоваться материнским капиталом на покупку единственного жилья?

, Алена, г. Москва
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Да, вы можете воспользоваться материнским капиталом для покупки жилья, даже если ваша банковская карта арестована приставами. Это разные, не связанные между собой вещи. Деньги материнского капитала не находятся на вашей карте и не могут быть списаны приставами.

Ваша задача — разделить два процесса: долги и покупку жилья:
Шаг 1. Одобрение сделки в СФР (Социальный фонд России).
Вы подаете заявление о распоряжении средствами мат. капитала. К заявлению прикладываете договор купли-продажи жилья:
· СФР проверит документы.
· Если все в порядке, фонд переведет деньги на счет продавца (указанный в договоре или доп. соглашении).

Шаг 2. Проблема с вашим банковским счетом. Арест карты означает, что приставы наложили взыскание на ваши счета. Обычно это касается счетов, открытых на ваше имя:
· Важно: Если вы попытаетесь докинуть свои личные сбережения к маткапиталу (например, добавить наличные), и эти деньги пойдут через ваш арестованный счет, их могут списать в счет долга.
· Решение: Используйте для доплаты (если она нужна) наличные деньги или счет другого человека (супруга, если он не должник), чтобы они не прошли через ваш арестованный счет.

Хотя маткапитал не заберут, сам процесс покупки может осложниться:
1. Продавец может испугаться.
   Нотариус или продавец, узнав, что у вас арестованные счета, могут насторожиться. Им нужно объяснить, что маткапитал идет по линии СФР и к арестованным счетам не прикасается.
2. Если вы берете ипотеку.
   Если вы планируете использовать маткапитал как первый взнос по ипотеке или для погашения кредита, то банк обязательно проверит вашу кредитную историю и наличие долгов.
   · Наличие ареста счетов — маркер финансовой нестабильности. Банк может отказать в ипотеке или потребовать погасить долг перед выдачей кредита.
3. Риск списания «личных» денег.
   Как уже говорилось, если вы продаете какую-то свою старую недвижимость и кладете деньги на свой счет, чтобы потом перевести продавцу, эти деньги могут быть списаны приставами. Организуйте расчеты так, чтобы ваши личные средства не задерживались на вашем арестованном счету (используйте наличные, аккредитив или счет созаемщика).
4. Единственное жилье и приставы.
   Само по себе приобретение единственного жилья — это защита от изъятия за долги (ст. 446 ГПК РФ). Но пока вы его не купили, старые долги никуда не делись. После покупки приставы не смогут забрать это жилье за долги, если оно действительно единственное и не в ипотеке. Но счета могут остаться арестованными.

Вы можете покупать жилье. Материнский капитал для этого использовать разрешено. Арест карты не является препятствием для перевода средств из СФР продавцу. Главное — не допустить, чтобы ваши собственные деньги (если они есть) прошли через ваш арестованный счет.