Как оспорить данное неправомерное решение
воровство электроэнергии в ГСК. мер по выносу электросчетчиков на фасад гаражей не принимается. председатель-что бы покрыть затраты на электроэнергию, оформил протокол ,якобы общего собрания, о повышении тарифа на электричество. Обосновал это и потерей электроэнергии-13%, и разницей показаний в электросчетчиках-2%, и надбавкой за перевод денег в банк-2%. все платежи берет наличкой, в квитанциях нет реквизитов банка- только название ГСК. Вопрос:- на такое собрание, при решении финансового вопроса , должен ли оформляться бюллетень с указанием фамилий всех членов гск. как оспорить данное неправомерное решение
Здравствуйте, Андрей Викторович!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Уже сейчас можно сказать, что оспаривание решений органов управления ГСК осуществляется в судебном порядке.
Здравствуйте.
Рассмотрев ситуацию с решением общего собрания ГСК о повышении тарифа на электроэнергию, сообщаю следующее:
Ключевые нарушения, которые могут быть основанием для оспаривания решения:
Подозрения в фальсификации протокола общего собрания.
Отсутствие прозрачности в расчёте тарифа.
Сбор наличных платежей без указания банковских реквизитов.
Возможные нарушения процедуры проведения собрания.
Что можно сделать:
Запросить у председателя ГСК:
оригинал протокола общего собрания;
документы, подтверждающие расчёт заявленных потерь электроэнергии;
сведения о кворуме и списке участников собрания.
Проверить устав ГСК. Там могут быть прописаны особые требования к процедуре принятия подобных решений.
Подготовить и направить в адрес ГСК письменную претензию с требованием отменить незаконное решение.
При отсутствии удовлетворительного ответа обратиться в суд с иском о признании решения собрания недействительным.
Параллельно можно подать жалобы в контролирующие органы:
прокуратуру (по факту возможных финансовых нарушений);
энергоснабжающую организацию (по факту потерь электроэнергии);
налоговую инспекцию (по факту приёма наличных без надлежащей отчётности).
Я готов оказать вам комплексную юридическую поддержку по данному вопросу, включая:
правовой анализ имеющихся документов;
подготовку официальных запросов в ГСК и контролирующие органы;
составление претензии и искового заявления в суд.
С уважением, Александр.
Ситуация, которую вы описали, к сожалению, типична для многих ГСК. Действия председателя содержат сразу несколько признаков грубых нарушений закона. Давайте разберем их по порядку и определим стратегию защиты.
Короткий ответ на главный вопрос:
Да, бюллетени для голосования (или листы голосования) обязательны. При решении финансовых вопросов, особенно касающихся повышения тарифов, обязанность оформлять бюллетени прямо следует из требования фиксировать результаты голосования. Отсутствие бюллетеней, подписанных членами ГСК, делает невозможным подтверждение кворума (наличия необходимого числа голосов) и легитимности самого решения. Это одно из ключевых оснований для признания решения собрания недействительным.
Детальный анализ ситуации: Почему решение неправомерно?
1. Нарушение процедуры проведения собрания (Отсутствие бюллетеней и кворума):
· По закону, решение собрания ничтожно (то есть недействительно изначально), если оно принято при отсутствии необходимого кворума. Чтобы понять, был ли кворум, нужны именно бюллетени (или листы регистрации и голосования), где члены ГСК ставят свои подписи. Если председатель оформил только «липовый» протокол, а подтверждающих документов нет — это грубейшее нарушение. Протокол без бюллетеней — просто бумажка.
· Суды регулярно отменяют решения собраний, если не подтвержден кворум или нарушен порядок созыва .
2. Превышение полномочий (Ничтожность решения):
· Решение собрания ничтожно, если оно принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания. Установление тарифов и сборов — это прерогатива общего собрания, а не единоличная воля председателя. Если собрание фактически не проводилось, председатель не имел права единолично «устанавливать» новые поборы.
3. Экономически необоснованные и подозрительные начисления:
· Потери 13%: Это очень похоже на норматив потерь в старых сетях, но он должен утверждаться не «с потолка», а расчетами и, возможно, уже входить в общий тариф. Просто взять и добавить 13% незаконно.
· Разница показаний 2%: Это внутренняя проблема учета ГСК, которую председатель обязан решать организационно, а не перекладывать на всех членов бездоказательно.
· Наличный расчет и отсутствие реквизитов: Это «красный флаг». Если председатель берет деньги наличкой, а в квитанции нет банковских реквизитов ГСК (есть только название), это говорит о том, что деньги могут не доходить до расчетного счета кооператива. Это прямой путь к финансовым злоупотреблениям.
Пошаговая инструкция: Как оспорить это решение:
У вас есть два пути: досудебный и судебный. Лучше использовать их последовательно.
Шаг 1. Подготовительный (Сбор доказательств)
· Напишите официальное заявление (в 2 экземплярах) на имя председателя с требованием предоставить вам для ознакомления:
1. Протокол общего собрания, на котором повышали тариф.
2. Бюллетени (листы голосования) этого собрания.
3. Реестр членов ГСК.
4. Финансово-экономическое обоснование повышения тарифа (расчеты потерь, акты сверки с энергоснабжающей организацией).
· На своем экземпляре получите отметку о принятии. Если откажутся ставить — отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
Шаг 2. Досудебное оспаривание:
· Изучите полученные документы. Скорее всего, бюллетеней не будет, либо подписи в них будут «липовые».
· Напишите жалобу в правление ГСК (если есть другие члены правления, кроме председателя) с требованием отменить неправомерное решение.
· Параллельно напишите жалобу в прокуратуру. Укажите на факт подделки протокола (ст. 327 УК РФ) и на нецелевое сбор денежных средств (признаки мошенничества). Прокуратура может провести проверку.
Шаг 3. Судебное оспаривание (если досудебные меры не помогли)
Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании решения общего собрания недействительным .
· Куда подавать: В районный суд по месту нахождения ГСК.
· Срок подачи: 6 месяцев с момента, когда вы узнали или должны были узнать о принятом решении. Не пропустите этот срок!
· Важное процедурное требование: До подачи иска вы обязаны заблаговременно уведомить в письменной форме всех членов ГСК о своем намерении обратиться в суд. Это делается, например, путем размещения объявления на доске информации ГСК или направления писем. Если этого не сделать, суд может вернуть иск .
· Что требовать в иске:
1. Признать решение общего собрания (протокол) ничтожным в связи с отсутствием кворума и по другим основаниям.
2. Признать незаконными действия председателя по установлению новых тарифов и сбору наличных денежных средств.
3. Обязать ГСК производить расчеты за электроэнергию в соответствии с утвержденными в законном порядке тарифами.
Что можно сделать прямо сейчас (до суда)
1. Платите ровно столько, сколько платили раньше. Не переходите на новый, незаконно установленный тариф. Это будет вашей позицией: вы исполняете обязательства добросовестно, а председатель пытается взимать излишки незаконно.
2. Объединяйтесь с другими членами ГСК. Найдите соседей по гаражу, которые тоже возмущены. Коллективный иск имеет больший вес, и судебные расходы делятся на всех. Кроме того, так проще доказать, что информация о собрании не доводилась до людей.
3. Требуйте отчет. Напишите коллективное требование о предоставлении финансового отчета за период, когда председатель уже собирал деньги по новому тарифу (если вы их платили). Куда пошли эти «лишние» 13%+2%?
Резюме:
· Бюллетени нужны обязательно. Их отсутствие — это практически 100% шанс отменить решение суда.
· Собирайте доказательства (отказ предоставить документы, квитанции без реквизитов).
· Действуйте быстро, чтобы не пропустить 6-месячный срок исковой давности.
· Уведомите всех членов ГСК перед подачей иска.
· Платите по-старому, пока решение суда не вступит в силу.
Если председатель уже собирал деньги по новому тарифу и не может отчитаться за них, это повод для немедленного обращения в полицию или прокуратуру с заявлением о присвоении или растрате (ст. 160 УК РФ).
Желаю вам успешно отстоять свои права. Если останутся вопросы по составлению конкретных документов, задавайте.