Могу я подать заявление ещё раз на расширение жилой площади?
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста.Я бабушка,внука -инвалида,10 лет,у него Аутизм,проживаем в коммуналке,30кв.м,прописаны вдвоём.Родители умерли.Положена ли моему внуку дополнительная жилая площадь?Дочь обращалась в 2022 году по этому поводу в Администрацию,ей отказали,письмо пришло уже после её смерти.Могу я подать заявление ещё раз на расширение жилой площади?
- IMG_20260221_085918.jpg
- IMG_20260221_085901.jpg
- IMG_20260221_085838.jpg
Здравствуйте.
Я ознакомился с вашей ситуацией. Разъясняю следующее:
Ваш внук имеет право на дополнительную жилую площадь при предоставлении жилья по договору социального найма. Это закреплено в приказе Минздрава РФ от 5 сентября 2019 года № 728н. Размер дополнительной площади может превышать норму на одного человека, но не более чем в 2 раза (ст. 58 ЖК РФ).
Для реализации этого права ваша семья должна:
быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ) — в вашем случае это возможно из‑за малой площади жилья (30 кв. м на двоих);
получить статус малоимущей семьи по доходам и имеющемуся имуществу;
встать на учёт в местной администрации как нуждающиеся в жилом помещении.
Повторная подача заявления возможна. Предыдущий отказ не лишает вас права обратиться снова.
Порядок действий:
подать заявление о постановке на учёт в местную администрацию;
дождаться решения жилищной комиссии.
Если вам откажут, вы вправе обжаловать отказ:
в вышестоящий орган;
в прокуратуру;
в суд.
Я готов помочь вам:
проанализировать предыдущий отказ и выявить основания для оспаривания;
составить заявление в администрацию и (при необходимости) жалобу/иск.
С уважением, Александр.