Здравствуйте мой сын пописал контраут булучи строчником и ено отправили на СВО, как модно слелать чтоб ено вернули в часть, там где он был до жтого?

, Вера, г. Москва
Александр Цурукин
Юрист, г. Курск

По поводу согласия и пожеланий

Для перевода солдат срочной службы согласие не требуется.

личные предпочтения могут быть учтены, но не обязательно. Единственным исключением являются случаи перевода по семейным обстоятельствам, таким как необходимость ухаживать за ребенком или помогать нетрудоспособным родителям и т.д. Но даже в таких ситуациях действует правило «по возможности»: срочник будет выслушан, но перевод осуществляется только при наличии подходящих мест для службы вблизи его жилья и если командование посчитает его необходимым.
Для контрактников перевод на новое место с назначением на аналогичную должность также осуществляется без их согласия, однако существуют исключения, указанные в ст. 15 Положения.

Если происходит перевод в другую местность по состоянию здоровья.

Если в местности, куда он должен быть переведён, не могут проживать по состоянию здоровья (подтверждённого заключением ВВК) члены его семьи – жена (либо муж для военнослужащих-женщин), несовершеннолетние дети, дети-студенты младше 23 лет, дети-инвалиды и иные лица, которые находятся на иждивении контрактника.
Если нужен постоянный уход за членом семьи, который не находится на гособеспечении и нуждается в уходе по заключению МСЭ (медико-социальной экспертизы).
Если по службе контрактника назначили на должность, которая выше, чем та, которую он занимал.
В случае если супруг (супруга) контрактника тоже находится на службе, но одновременный перевод в новый гарнизон невозможен – и при этом ни один из супругов не согласен на увольнение со службы