Здравствуйте, меня остановили сотрудники ГИБДД во дворе дома и выписали штраф за детское кресло

Здравствуйте, меня остановили сотрудники ГИБДД во дворе дома и выписали штраф за детское кресло. Они правы?

, Валерий, г. Москва
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Да, сотрудники ГИБДД правы, если они остановили вас во дворе жилого дома.

Давайте разберемся, почему двор — это такое же место для контроля, как и проезжая часть, и почему штраф за детское кресло законен:

1. Двор — это тоже дорога:
Многие водители ошибочно полагают, что во дворах правила ПДД не действуют или действуют как-то «иначе». Это не так.

Согласно Правилам дорожного движения (ПДД РФ):
· Дорога — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.
· Прилегающая территория — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного проезда (к ним относятся дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС и т.д.).

Дворы относятся к категории «прилегающая территория» (раздел 17 ПДД). Движение по прилегающей территории осуществляется по тем же правилам, что и по обычной дороге, с учетом специальных требований (например, скорость во дворе не более 20 км/ч).

2. ГИБДД имеет право останавливать во дворах:
Сотрудники ГИБДД вправе останавливать транспортные средства в любом месте, где есть дорожное движение, включая дворы и прилегающие территории. Их задача — обеспечение безопасности, а во дворах часто играют дети, поэтому контроль там даже строже.

3. Штраф за отсутствие детского кресла регулируется ст. 12.23 ч. 3 КоАП РФ.

Нарушение считается длящимся. То есть, если вы везете ребенка без кресла, нарушение происходит с момента начала движения и до его окончания. Не важно, выехали вы на трассу или просто «докатились» до соседнего подъезда по двору — нарушение уже есть.

Требования к перевозке детей распространяются на ВСЮ территорию, где возможно движение автомобиля, включая дворы, парковки и жилые зоны.